19
Пт,
апр

һижри

20 радостных вестей о молитве

Статьи
Объявление

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был спрошен: «Какое деяние (самое) лучшее?» (На что он) ответил: «Своевременно прочитанная молитва». (Муслим)

Радостная весть о том, что молитва – лучшее из деяний: 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был спрошен: «Какое деяние (самое) лучшее?» (На что он) ответил: «Своевременно прочитанная молитва». (Муслим) 

Радостная весть о том, что молитва это связь между рабом и его Господом: 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, (каждый) молящийся беседует со своим Господом». (Бухари) 

Радостная весть о том, что молитва – один из столпов религии: 

Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Его, совершении молитвы, выплате закята, совершении Хаджа к Дому (Аллаха) и соблюдении поста в Рамадан. (Аль-Бухари; Муслим) 

Радостная весть о том, что молитва – это свет: 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Молитва – это свет», (Муслим) 

Радостная весть о том, что молитва – это непричастность к лицемерию: 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Для лицемеров нет молитв труднее, чем утренняя и ночная молитвы. А если бы они знали, (какая награда ждет людей) за две эти молитвы, то обязательно бы являлись на них (в мечеть), даже (если бы пришлось им добираться) ползком!» (аль-Бухари, Муслим) 

Радостная весть о том, что молитва хранит он огня: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не войдет в огонь никто (из тех), кто читал молитву перед восходом солнца и - до его захода», то есть: утренняя и предвечерняя. 

Радостная весть о том, что молитва удерживает от недостойного и порицаемого: Всевышний сказал: «Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного». Сура «Аль-Анкабут», аят 45. 

 

Радостная весть о том, что молитва это помощь в важных делах: Всевышний сказал: «Обратитесь за помощью к терпению и намазу». Сура «Аль-Бакара», аят 45

 

Радостная весть о том, что коллективная молитва превосходит индивидуальную молитву: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Коллективная молитва превосходит индивидуальную на двадцать семь ступеней». (Достоверный хадис) 

Радостная весть о том, что ангелы обращаются к Всевышнему с просьбой о прощении и помиловании молящегося: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы обращаются к Аллаху с мольбами за любого из вас все то время, пока он остается на месте совершения своей молитвы, не осквернившись, и Они говорят: «О Аллах, прости его, о Аллах, помилуй его!» (Достоверный хадис) 

Радостная весть о том, что молитва – это прощение грехов: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто совершит омовение для чтения молитвы должным образом, а потом отправляется читать предписанную молитву и совершит ее коллективно в мечети, то Аллах простит ему его прегрешения». (Муслим) 

Радостная весть о том, что молитва служит искуплением грехов: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите, если бы у дверей (дома) любого из вас протекала река, и он купался в ней по пять раз ежедневно, был бы он грязным после этого?» Они ответили: «От грязи не осталось бы и следа». Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает прегрешения», (Бухари; Муслим) 

Радостная весть об уготовленной пищи в Раю: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Для того, кто отправляется в мечеть или возвращается (оттуда), Аллах готовит угощение в Раю каждый раз, как он делает это. (Бухари; Муслим) 

Радостная весть о том, что за один, сделанный шаг на пути к мечети снимает бремя прегрешения, а за другой – степень возвышается: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь совершает очищение в своём доме, а потом отправляется в один из домов для совершения чего-либо из предписанного Аллахом, за один из сделанных им шагов с него снимается бремя его прегрешений, а за другой – степень его возвышается. (Муслим) 

Радостная весть о том, что великая награда уготована тому, кто рано приходит на молитву: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы люди знали о награде, которая ждёт тех, кто произносит слова азана и находится в первом ряду во время общей молитвы, и, кроме жребия по стрелам, не нашли иного пути для того, чтобы решить это, – то они обязательно прибегли бы к этому! (Аль-Бухари; Муслим) 

Радостная весть о том, что в состоянии молитвы находится тот, кто ожидает ее: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любой из вас пребывает в (состоянии) молитвы до тех пор, пока его удерживает молитва, и ничто, кроме молитвы, не мешает ему вернуться к своей семье. (Аль-Бухари; Муслим) 

Радостная весть о защите Aллаха: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Совершающий утреннюю молитву находится под защитой Аллаха, смотри же, о сын Адама, чтобы Аллах ничего не потребовал от тебя за Свою защиту. (Муслим) 

Радостная весть о «совершенном» свете в День воскресения: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Порадуйте тех, кто ходит в мечети во мраке (ночи), вестью о «совершенном» свете в День воскресения. 

Радостная весть о Рае, уготованном тому, кто не пропускал послеполуденную и утреннюю молитвы: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вошёл в Рай тот, кто совершал две молитвы в прохладное время». (Аль-Бухари; Муслим) 

Радостная весть о прохождении сырата (моста, раскинутого над адом) к раю: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мечеть – дом каждого богобоязненного, и тот, кто сделал для себя мечеть домом, Аллах взял на себя ответственность (даровать человеку) радость, милость, провести его через сырат, к довольству Аллаха, то есть к Раю». (Табрани) 

Поделиться: