19
Пт,
апр

һижри

5 исторических событий, которые произошли в Рамадан

5 исторических событий, которые произошли в Рамадан

Статьи
Объявление

Мы все знаем Рамадан, как месяц поста, воздержания и духовных размышлений. Однако мы, возможно, не в курсе, что Рамадан – это месяц удивительных исторических событий, которые сформировали мир, в котором мы живем сегодня. Вот, на наш взгляд, лучшие пять событий, которые произошли в месяц Рамадан.

5. Битва при реке Гвадалет (19 июля 711 года / Рамадан, 92 год хиджры)

Раб наместника Омейядов в Африке, Тарик ибн Зияд и его берберское войско выступили против короля вестготов Родерика в Испании. Тарик ибн Зияд родился рабом и умер нищим, но в промежуток времени между этим сумел стать одним из величайших полководцев в истории.

Высадившись неподалеку от большой скалы в нижней части Испании (которая до сих пор носит его имя), Тарик в буквальном смысле сжег за собой все лодки, на которых он и его товарищи прибыли из Магриба (Западной Африки). Такой поступок послужил мощным стимулом для его войска, и, несмотря на численное превосходство противника (по крайней мере, 3 к 1) мусульманам удалось победить короля Родерика, что послужило началом победы мусульман во всей Испании и большой части Франции.
 

Так началось 800-летнее правление мусульман в Андалусии (Испания), которое было апогеем цивилизации Омейядов, оно заложило основы европейского просвещения и доказало, что мусульмане, христиане и иудеи могут жить между собой в мире и гармонии – по крайней мере, до прихода инквизиции.
 

4. Битва при Хаттине (4 июля 1187 года)

Салахуддин Аюби был одним из самых удивительных героев в истории Ислама. Мы знаем, что он одолел крестоносцев и вернул Иерусалим мусульманам после почти векового осквернения его франками-крестоносцами. Он сумел сделать это в то жестокое время, оставаясь чрезвычайно благородным человеком с рыцарскими достоинствами, которые признавали в нем даже его враги.

Но известно ли вам, что он безупречно выбрал время для сражения? Салахуддин медленно окружал королевство крестоносцев в течение многих лет. Он накапливал силы, устранял слабые места в собственных рядах, и по сути, играл в «кошки-мышки» с правителями крестоносцев. В 1187 году эта игра подошла к завершающему моменту и закончилась при Хаттине. Произошедшая битва напоминала, скорее не сражение, но настоящий «мастер-класс» от Салахуддина, который одолел врага тактически, физически и умственно. Когда пыль улеглась, оказалось, что мусульмане одержали победу, лидеры крестоносцев попали в плен, и путь на Иерусалим был свободен.
 

3. Последняя битва при Айн-Джалуте (3 сентября 1260 года)

Редкие мусульмане в наше время слышали что-либо о Монголии, не говоря уж о том, чтобы видеть людей оттуда, однако, в те времена весь мусульманский мир содрогнулся под натиском монгольских орд, опустошавших все на своем пути. Чтобы вы лучше поняли, какой страх внушали мусульманам монголы, мы приведем одну историю: однажды монгольский солдат одолел мусульманина и поставил его на колени, а затем велел ему ждать в таком положении, пока он сходит за мечом, чтобы убить его. Мусульманин терпеливо ждал и не пытался скрыться, поскольку боялся искушать судьбу, считая, что месть монголов хуже смерти.
 

Почти весь мусульманский мир потерпел поражение перед этим врагом. Один из уцелевших форпостов остался в Египте, где мамелюкский султан Кутуз решил, что он не будет покорно ждать своей гибели. Он собрал все свои войска и сделал последнюю попытку. У источника Голиафа (Айн-Джалут) армия второстепенной мусульманской державы выступила против непобедимой монгольской армии. Это было похоже на соревнование по боксу между худым, легким претендентом и абсолютным чемпионом мира среди тяжеловесов – только с тысячами жизней на кону. Исход битвы склонялся в ту и другую стороны, пока сам Кутуз не произвел глубокий прорыв в рядах противника. В тот Рамадан был первый случай, когда монголы проиграли сражение – и Ислам (не говоря уж об остальном мире) был сохранен.
 

2. Завоевание Мекки

Завоевание Мекки было больше, чем простой пометкой в истории Ислама. Это был счастливый конец одной из самых удивительных историй в мире. Истории о том, как группу мужчин и женщин долго преследовали в родном городе за их веру, вынудили их покинуть родные места, в которые они вернулись спустя десять лет уже как победители. Завоевание Мекки было поворотным моментом в мировой истории – Ислам вернулся туда, откуда он начался, Кааба опять стала местом поклонения Аллаху. После завоевания Мекки Исламу подчинилась и остальная часть Аравии, и по прошествии некоторого времени почти все племена Аравийского полуострова направили делегации в Мекку, чтобы засвидетельствовать свою покорность.
 

Сегодня более 1,6 миллиарда мусульман пять раз в день обращают свое лицо для молитвы, мечтают хотя бы раз в жизни совершить хадж и быть похороненным в том городе, который был покорен в один прекрасный день в Рамадан.
 

1. Битва при Бадре

Битва при Бидре - без сомнения, самая существенная битва между добром и злом в истории человечества. С одной стороны, последний Пророк (мир ему и благословение) и чуть более 300 его последователей, с другой – язычники-курайшиты с во много раз превосходящей силой людей, оружия и богатства. Далее последовало эпическое сражение, которое до сих пор ассоциируется с мусульманами. На самом деле слово «эпическое» слишком мало, чтобы определить всю важность данной битвы. Насколько важно было это сражение в мировой системе вещей?

Перед сражением Пророк (мир ему и благословение) поднял руки к небесам и сказал, обращаясь к Аллаху:

«Если эта небольшая группа людей погибнет сегодня, на этой земле не останется никого, кто бы поклонялся Тебе».

Они не погибли, и по сей день, все, кто исповедует, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его раб и Посланник, вечно благодарны Всевышнему.

Уроки из истории

Считать Рамадан лишь месяцем внутреннего духовного очищения и самосовершенствования значит упустить из виду реальный пример самопожертвования и борьбы, которая была особенностью месяца Рамадан на протяжении всей нашей истории.

Поделиться: