29
Пт,
март

һижри

Скрытая камера и человеческая доброта (ВИДЕО)

Статьи
Объявление

Доброта к людям - это великое качество. Она способна растопить сердце и преодолеть то, что казалось непреодолимым. Искренность, доброта и терпение делают человека непобедимым в трудностях и помогают ему достичь высот в духовном совершенствовании. Ведь сказано в стихах: Будь терпеливым - и ты получишь желаемое, Будь богобоязненным - и даже железо станет для тебя мягким.

Доброе сердце сострадательно, отзывчиво и желает блага другим людям. Поэтому Пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует), не раз призывал людей проявлять эти хорошие качества и быть терпеливым и мягким в общении с людьми, ведь за это обещано большое вознаграждение, как, например, спасение от страданий Судного Дня. 

Существует много Хадисов о важности добрых отношений между верующими и о большом вознаграждении за это. В одном из таких Хадисов, который передал имам Муслим в сборнике «Сахих» от Абу Хурайры, да будет ему милость Аллаха, сказано: «Кто поможет верующему в беде на этом свете, тому Аллах дарует облегчение в День Суда. Кто спасет верующего из бедности и нужды, тому Аллах даст облегчение и в этой жизни, и на Том Свете. Если мусульманин не раскрывает недостатки своего брата, то Аллах скроет его недостатки и в этой жизни, и в День Отчета. Кто помогает и поддерживает брата-мусульманина, тому Аллах дарует помощь. Кто идет по пути знаний, тому Аллах облегчит путь в Рай. А когда люди собираются в мечетях для чтения и изучения Кур'ана, то снисходит на них спокойствие и милость, окружают их Ангелы, и они будут в числе лучших рабов Аллаха. И если человек упустил возможность сделать добро, то не восполнит это его происхождение». 

В этом Хадисе сказано, что тому, кто поможет свете, Аллах дарует облегчение в День Суда. Ведь несложно бывает протянуть руку помощи тому, кто оказался в беде, а награда за это - облегчение в Судный День. И это - великая награда, ведь мучения в Судный День несравнимы со страданиями в этой жизни.

{youtube}XLofF2-WZCo{/youtube}

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

 

Поделиться: