29
Пт,
март

һижри

Проявление щедрости делает нас втрое богаче

Статьи
Объявление

Щедрость – это одно из райских деревьев, ветви которого спускаются на землю. Кто бы ни ухватился за них, того они приведут в Рай.

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Щедрость – это одно из райских деревьев, ветви которого спускаются на землю. Кто бы ни ухватился за них, того они приведут в Рай. Скупость же – это дерево, произрастающее из Ада, ветви которого тянутся до земли. Кто бы ни ухватился за них, того они неминуемо приведут в Ад» (Байхаки).

Щедрые люди уже в этом мире могут ощутить сладость щедрости, расширяющей сердце и дарующей ощущение богатства. Подобные последствия были подтверждены психологическими исследованиями, в результате которых ученые пришли к выводу – отдавая, человек становится счастливей.

Под руководством гарвардского профессора Майкла Нортона были проведены исследования, в которых эксперты проводили опрос: люди из разных стран мира, разных возрастов, убеждений и социальных групп рассказывали о том, как они тратят свои деньги, полученные случайно или неожиданно – какую часть они оставляют на семейные нужды, а какую – на благотворительность. Затем эти люди субъективно оценивали свое финансовое положение. В результате исследований выяснилось, что те, кто тратил на благотворительность хотя бы малую часть своего дохода, оценивали свои доходы и уровень счастья в жизни выше, чем те, кто не занимался благотворительностью. Говоря цифрами исследования, каждые 500 $, ушедшие на пожертвования для других, увеличивали ощущение собственного богатства на 1 500 $.

Те, кто посвящал свою жизнь помощи другим, также чувствовали себя более счастливыми, удовлетворенными жизнью. «Наибольшее счастье приносит в нашу жизнь не большое количество денег, а умение этими деньгами делиться, даже если средств на наших банковских счетах не так много» – к такому выводу пришли исследователи Гарварда под руководством профессора Майкла Нортона.

На самом деле причина подобного самочувствия заключается в человеческом восприятии богатства. Когда человек отдает деньги тем, кто нуждается в них больше него самого, он как бы повышает субъективное ощущение собственного достатка. В результате повышается самооценка, а следовательно и уровень счастья, довольства жизнью, потому что пожертвования считаются у нас одним из самых одобряемых способов показать свое благополучие.

Сам профессор Майкл Нортон описывает переживание следующим образом: «Если у меня достаточно средств, чтобы делиться, то я не так уж и безнадежен! По большей части лишние деньги – это сигнал об успехе не только для общества, но и для нас самих. И несмотря на то, что их как бы становится меньше, вы ощущаете, что их у вас много, потому что вы можете ими поделиться.

О таком влиянии щедрости сказано также в одном из хадисов. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скупой и щедрый подобны тем, на ком надеты доспехи, стесняющие их грудь и движения. С каждой милостыней доспех, что на теле подающего, расширяется, облегчает ему дыхание, а также, удлинившись до пят, покрывает его всего, стирая следы, что тянутся за ним. Когда же скупой пытается подать что-нибудь, кольца на доспехах сжимаются, не давая ему ничего сделать, и сколько бы тот не старался, у него ничего не получается» (Бухари, Муслим).

Не исключено, что милостыня воздействует не только на самооценку, самоощущение, но и на физическое тело человека. Потому как в другом хадисе сказано: «Лечите своих больных милостыней». И научные подтверждения такого воздействия – наверняка лишь вопрос времени.

 

 

Автор: Ася Гагиева

Поделиться: