29
Пт,
март

һижри

Как следует проводить праздничную молитву

Статьи
Объявление

Во всех мечетях г. Астаны - 21 августа (вторник) в 7.00 часов утра, состоится праздничный намаз, сообщает Ummet.kz.

Ид аль-Адха, или Курбан-Айт, - самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан айт отмечен обрядом заклания жертвенного животного. 

В этот день, все мусульмане отправляются в мечеть, чтобы вместе совершить особую праздничную молитву - Ид Аль Адха, по окончании которой нужно остаться на праздничную проповедь (хутбу) - это является сунной.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я присутствовал на праздничных молитвах, проводившихся посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом, да будет доволен ими Аллах, и все они совершали молитву перед проповедью».

Подобно пятничной, праздничная молитва является коллективной и состоит из двух ракатов. Перед праздничной молитвой  не возглашается ни азан, ни икамат. Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В день праздника Посланник Аллаха совершил молитву без азана и икамата» (Ан-Наса'и).

 Тому, кто пропустит праздничную молитву, не следует возмещать её в одиночестве. По возможности, он должен принять участие в такой молитве под руководством другого имама, так как праздничную молитву разрешается проводить в разных местах.

Во время праздничной молитвы обязательно произносить больше такбиров, чем обычно, а именно по три такбира во время каждого раката. После «дуа ас-сана» первого раката, имам произносит три такбира, каждый раз поднимая руки до ушей. Как и в других молитвах, джамаат повторяет все действия за имамом.

Во время второго рака'ата после чтения «аль-Фатихи» и второй суры, имам снова произносит три такбира.

Если кто-либо присоединится к праздничной молитве в то время, когда имам уже произнесёт такбир, но ещё будет продолжать стоять, опоздавший должен сразу же произнести такбир, даже если имам приступит к чтению Корана. Если же он не произнесёт такбир, пока имам не склонится в поясном поклоне, ему также следует совершить поясной поклон и произносить такбир в таком положении, не поднимая рук.

Если опоздавший пропустит первый ракат целиком, ему следует произнести такбир после окончания молитвы имамом, когда он встанет для возмещения пропущенного раката.

 

Посещение женщинами праздничной молитвы

Умм Атийя, да будет доволен ею Аллах, рассказала следующее: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал нам приводить с собой пожилых женщин, молодых девушек и женщин среднего возраста на оба праздника к месту совершения молитв, но тем из женщин, у которых в это время была менструация, не надлежало совершать вместе со всеми молитву Ид» (Бухари, Муслим).

 

Омовение и наряды

Мусульманам в этот день желательно совершить омовение, а мужчинам сделать так, чтобы от их тела исходили приятные ароматы. Желательно также одеться в лучшие наряды. 

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Умар взял джуббу, недавно приобретенную на рынке, и пошел к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Умар сказал: «Посланник Аллаха, возьми этот наряд и встречай в нем Ид и делегации». Ибн Умар в праздник Ид Аль-Фитр одевал лучшие одежды (Аль Бухари)

                               

Трапеза в день жертвоприношения

Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносивший проповедь, сказал: «Поистине, прежде всего в этот наш день нам следует помолиться, а потом - вернуться и заколоть (жертвенных животных). Поступивший так поступит в соответствии с нашей сунной» (Аль Бухари, 500)        

 

Поздравления с праздником Ид Аль Адха 

Не возникает никаких сомнений в необходимости поздравить людей с приходом праздника Ид Аль Адха. В этом случае произносят следующие слова: «Так'аббалла Аллах Минна уа Минкум» (Пусть Аллах примет это от нас и от вас!).

В хадисе, переданном Джабиром бин Нафиром, сказано: "При встрече в праздник Ид сподвижники Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) говорили друг другу: "Пусть примет Аллах от нас и от вас".

 

Возвращение домой с праздничной молитвы

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «В день праздника Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно возвращался обратно с молитвы не тем путём (которым он шёл на неё)» (Аль Бухари, 986) 

 

Что лучше всего совершать после праздничной молитвы 

В дни праздника можно приготовить праздничный дастархан, пригласить родственников, соседей, друзей. В эти дни особо поощряются поддерживание родственных связей, поэтому рекомендуем посетить своих родных и близких. Будьте доброжелательны, улыбчивы. Подавайте милостыню, творите доброе.  

Уважаемые мусульмане! Коллектив Центральной мечети «Нұр Астана» поздравляет вас с праздником Курбан айт (Ид Аль Адха). Пусть будет мир в ваших домах и семьях, и воздаст Аллах вам благом.

Поделиться: