20
Сб,
апр

һижри

Не «за что», а «ради чего»

Статьи
Объявление

Любого человека в этом мире постигают различного рода несчастья. У одного умирает ребёнок, у другого тяжело болен любимый человек, у третьего родители при смерти...

Но, стоит в их жизни случиться несчастью, как они начинают искать ответы на вопросы: «За что мне это? Что я такого сделал? Жил, никого не трогал. Да, я мухи в жизни не обидел». И после потрясений жизнь человека меняется. И «совесть», как ни странно, тоже. Всё что постигает нас, даётся нам не «за что-то», а «ради чего-то».  Творец не наказывает нас в этом мире за наши поступки. Он испытывает нас. Наказание или довольство Творца мы получим в День Воскресенья. И этим будет определена наша дорога в Рай или в Ад. Поэтому очень важно, какой смысл мы вкладываем в эту жизнь. Жалуемся ли на жизнь, на положение, в котором мы живём? А ищем ли мы ответы на краеугольные вопросы?

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «Если Аллах Всевышний любит людей, Он подвергает их испытаниям, и кто довольствовался — тому довольство Аллаха, а кто был недовольным — тому недовольство Аллаха и гнев Его» (Ахмад, ат-Тирмизи).

Быть довольным или недовольным тем или иным событием — это наш выбор, это является действием человека, и поэтому он будет вознаграждён за то, что доволен судьбой, и наказан за недовольство. Но, что касается самой судьбы, т.е. предписания, то это не является действием человека, и поэтому человек не будет спрошен за саму судьбу. Однако с него будет спрошено за его довольство или недовольство, потому что это его действие.

 وَأَنْ لَيْسَ لِلإنْسَانِ إِلا مَا سَعَى

«Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39). Предписания являются шансом для искупления грехов.  

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)  сказал, что «не постигло бы мусульманина, будь то трудность, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему какой-нибудь из его грехов» (Бухари, Муслим).   В этом хадисе речь идёт о вознаграждении за довольство судьбой, благодарность за неё и отсутствие жалобы.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, в его положении всё является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего. Если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом. Если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим).  

Поразмышляв над этим, над хадисами и аятами, мы должны каждый раз, когда с нами или с нашими близкими что-то случается говорить: «Хвала Аллаху!», а не: «За что нам это?». Мы должны понимать, что на земле есть люди, у которых положение ещё хуже. У вас нет мяса в холодильнике, а у кого-то хлеба на столе. У вас болеют дети, а у кого-то их вообще нет. Вам надоел постоянный шум дождя на улице, и вы хотите увидеть солнце. Кому-то тоже надоел шум на улице, только не от дождя, а от бомб.

В каждой трудности вы не одни, с вами Тот, кто вас Создал. Тот, который все видит и слышит, даже то, о чем вы молчите, тот, который знает вашу душу. Независимо от того, какое горе мы переживаем и независимо от того, насколько брошенными себя чувствуем, с каждым – Всевышний.

В Коране сказано: «Аллах сказал: «Не бойтесь, ибо Я — с вами. Я слышу и вижу» (20:46).

Когда человек осознает это, он чувствует, как становится ближе к Нему. Он дал эти испытания, Он даст и их решение. Каждый раз, когда с нами случаются неприятности или мы переживаем сложные времена, мы должны помнить о следующем:

«Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создает облегчение» (65:7).

Иногда на нашу голову приходится столько трудностей, что мы не можем сосредоточиться на чем-либо другом, кроме трудностей, которые нас постигли. Но если бы мы помнили о благословениях Всевышнего, мы бы не смогли их всех пересчитать. Напоминание о великой милости Всевышнего заставляет нас посмотреть на испытания в системе всемирной справедливости.

Среди 99 имен Всевышнего – Милостивый, Милосердный, Справедливый и Мудрый. Испытание, вышедшее на вашу участь, возложено на вас не кем-то случайным, а Мудрейшим из мудрейших, тем, кто ближе к вам, чем ваша сонная артерия.

Хвала Аллаху, Господу миров, подарившему нам жизнь! Аминь!

 

Ummet.kz

Поделиться: