29
Пт,
март

һижри

Благополучие народа в единстве

Статьи
Объявление

Весенний праздник 1-го мая особо важен для нашего государства, так как в этот знаменательный день наш народ отмечает день единства народа Казахстана. Организованные в этот день все мероприятия призывают всех нас к единству, согласию и дружбе.

Слово «Единство» – это священное слово, потому что о нем говорится в Священном Коране. Наш Пророк Мухаммад ﷺ в своих хадисах всегда наставлял быть в согласии с друг другом. Всевышний Аллах в суре «аль-Имран» повелевает: «...не распадайтесь», а Его Посланник ﷺ призывая свою умму, все человечество к доброте, согласию, сплоченности говорил: «Будьте с большинством и не разделяйтесь!».

Поэты-жырау, великие бии нашего казахского народа в своих произведениях, поэзиях, назиданиях всегда проповедовали единство.

Крылатые слова нашего предка Майкы бия:

«Если шестеро врозь, лежащее во рту теряют,

Если четверо за одно, улетевшее в небо достают», – спустя множество столетий до сих пор имеют свой воспитательный характер.

Слова Величайшего Толе бия «Без единства нет толку ни в одном деле» также наполнены особо важным смыслом. Эти мудрые суждения наших предков навечно сохранены в памяти нашего народа и служат ориентиром по жизни. Вчерашнее наследие наших предков вместе с начинаниями Главы государства на сегодняшний день направлено на процветание нашего государства, согласия и дружбы между народами живущих под одним шаныраком. Благодаря этому, представители разных конфессий, более 100 наций и этносов живут в мире и согласии в нашем общем Казахстане. Наша Независимость – это бесценный дар Всевышнего Создателя, и во имя сохранения и продолжения нашей свободы мы должны всеми силами оберегать наше единство и согласие.

Уважаемы братья! Поздавляем вас с праздником единства 1-го мая! Пусть Всевышний Аллах увеличит наше единство и благополучие, дарует нам благо во всех начинаниях. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и благие деяния! Аминь! 

 

 

Ummet.kz

Поделиться: