25
Чт,
апр

һижри

Выдающийся ученый – Имам Аль-Куртуби

Выдающийся ученый – Имам Аль-Куртуби

Выдающиеся деятели
Объявление

Выдающимся и самым известным толкователем Священной книги мусульман был имам Аль Куртуби. Этот испанский мыслитель прославился не только как муфассир, но и как мухаддис.

Полное имя имама Куртуби – Абу́ Абдулла́х Муха́ммад ибн А́хмад аль-Куртуби́. Он родился в г. Кордове (араб. «Аль-Куртуба»), ныне Испания, в 1204 году (600 г. х.).

Аль Куртуби прошел сложный жизненный путь: родившись в обычной семье кордовских крестьян, с ранних лет он проявлял интерес к науке, стремился к изучению поэзии и арабского языка, много времени посвятил изучению Корана. Образование его продолжилось в области освоения мусульманского права и риторики: он стал учеником знаменитых арабских ученых.

В период Реконкисты, после завоевания Кордовы христианами будущий просветитель переехал в Египет, где в городе Александрия поступил на учебу к прославленным египетским ученым. Много лет он изучал науки, читал труды египетских ученых и мудрецов, постигал тайны философии и лингвистики, проводил дни над древними свитками и разбирал иероглифы в египетских библиотеках.

После обучения Аль Куртуби проявил себя в качестве автора многочисленных трудов и книг, посвященных аспектам мусульманских вероучений и традиций. В это время он полностью уходит от мирской жизни, решая посвятить все свое время толкованию священных мусульманских книг, праведности и аскетизму.

Знаменит ученый созданием известной книги «Ат-Тазкира»: здесь ученый рассматривал проблемы смерти человека, состояний души после смерти, духовного воздаяния за грехи и подвиги. В следующих своих трудах ученый рассказывал мусульманам о достоинствах, важности и пользе Корана для любого мусульманина. Аль Куртуби занимался толкованием Корана, рассматривал все аспекты проявления божественного начала, жизнь души в Раю и Аду. Знаменитый Тафсир считают по сей день самым авторитетным толкованием Корана.

Мусульмане уважают труд Аль Куртуби, призывающий тщательно соблюдать все правила жизни, рекомендованные Священным Кораном. Толкователь призывал всех, кто держит в руках эту главную книгу и читает ее, проявлять трепет и особое уважение к Священному источнику. Имам свято чтил традиции мусульман.

В зрелом возрасте имам Аль Куртуби переселился из Александрии в Каир, где провел свои последние дни с учениками в написании дополнений к своим толкованиям Корана. После жизни в Каире философ и толкователь переехал в небольшое селение Муняти Бану Хасиб, что севернее Асьюта, где и провёл последние дни своей жизни. Здесь он запомнился мусульманам как богобоязненный и отличающийся праведностью ученый, который вел скромную и аскетическую жизнь. Его благословенная могила находится здесь.

Посвятив всю свою жизнь обучению людей (исламским наукам), богослужению и составлению бесценных трудов, имам Куртуби в 1273 году (671 г. х.) завершил свой мирской путь и переселился к милости своего Господа.

Поделиться: