29
Пт,
март

һижри

Учёный-энциклопедист Абу Бакр Мухаммад ар-Рази

Учёный-энциклопедист Абу Бакр Мухаммад ар-Рази

Выдающиеся деятели
Объявление

Ар-Рази был не только талантливым медиком, но и весьма успешным химиком. Некоторые считают его прародителем и основателем исламской научной химии.

Учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ Абу Бакр Мухаммад ибн Закария Ар-Рази родился приблизительно в 865 году в городе Рей, являвшимся в то время одним из научно культурных центров, который расположен недалеко от Тегерана (Иран). Получив начальное образование от своего отца, который также обладал немалыми знаниями, Ар-Рази отправился в странствие по таким городам как Хорезм, Самарканд, Ходжент, Газна для получения новых знаний. Здесь он изучал философию, метафизику, поэзию и алхимию, получив при этом весьма разностороннее образование.

В свои 30 лет Ар-Рази отправляется в Багдад для изучения медицины. Прославившись на этом поприще и заслужив репутацию искуссного лекаря, он руководил клиникой в Рее, а затем в Багдаде.

Ар-Рази впервые ввёл во врачебную практику составление истории болезни отдельно для каждого больного. Он стал первым применять вату при перевязках и именно он изобрел ряд медицинских инструментов, среди которых были уникальный инструмент для извлечения инородных тел из глотки, нитки для сшивания ран приготовленные из внутренностей животных. Ар-Рази говорил, что один врач не может вылечить все болезни и еще тогда считал, что необходима специализация врачей, причем успешно практиковал такое разделение в клиниках которыми руководил сам.

Также он составил наставления по сооружению больниц и выбору места для них. Ар-Рази составил справочник медицинской помощи и самопомощи для малоимущих слоев населения.  Причем он порой не брал денег за обследования пациентов, если те принадлежали к малообеспеченным слоям и нередко сам помогал материально нуждающимся.

Ар-Рази занимался изучением оспы и кори, первым подробно описавший эти недуги, он отметил невосприимчивость к повторному заболеванию человека и первым применил оспопрививание, так называемую вариоляцию. Он был первым аллергологом, определивший причины аллергии у человека. Ар-Рази первым удалил катаракту глаза, занимался изучением механизма зрения человека.

Основными и фундаментальными трудами по медицине Ар-Рази считаются 20-томный «Аль-Хави» и 10 томная «Китабуль-Мансур», которые позже попавшие в Европу через мусульманскую Испанию были переведены на латынь и служили учебниками и справочниками европейской медицины на протяжении долгих столетий.

Но Ар-Рази был не только талантливым медиком, но и весьма успешным химиком. Некоторые считают его прародителем и основателем исламской научной химии. Еще в молодости Ар-Рази начал заниматься опытами облагораживания металлов. Ар-Рази считал, что главной задачей алхимии является трансмутация металлов при помощи так называемого «эликсира», которая возможна путем операции получения «основы» металла. Также одной из основных задач алхимии, по его мнению, должна заниматься получением из обычных камней кварца и стекла, драгоценных камней. В своих сочинениях Ар-Рази описал различные химические аппараты и приборы и химические операции. В «Книге тайн» он разбил весь материал алхимии на три основных раздела:

Познание вещества

Познание приборов

Познание операций.

Ар-Рази впервые в истории химии предпринял попытку классифицировать все известные ему вещества. Основными элементами, составляющими металлы, Ар-Рази, считал ртуть, серу, соль.

Ар-Рази разделил все известные вещества на три больших класса: 1) землистые (минеральные), 2) растительные и 3) животные.

Минеральные вещества он, в свою очередь, делит на шесть групп:

1) Духи: различные спирты, ртуть, нашатырь, аурипигмент, серу и прочие летучие вещества.

2) Тела, то есть металлы: золото, серебро, медь, железо, олово, свинец и цинк.

3) Камни. всего их тринадцать видов.

5) Бораки которых шесть видов.

6) Соли.

Растительные он считал мало применимыми, а из числа животных веществ он выделяет волосы, кости черепа, мозг, желчь, кровь, молоко, мочу, яйца, раковины и рог. Ар-Рази описал различные химические операции, в частности плавление тел, декантацию, фильтрование, дигерирование, дистилляцию, сублимацию, амальгамацию, растворение, сгущение.

В основе философской концепции Ар-Рази лежит учение о пяти вечных началах: «творце», «душе», «материи», «времени», «пространстве»; посланный «творцом» «разум» внушает «душе», пленённой «материей», стремление к освобождению; путь к этому — изучение философии. 

Ар-Рази верил в абсолютное пространство, абсолютное время и признавал множественность миров. Все вещи, по его мнению, состоят из неделимых элементов (атомов) и пустого пространства между ними. Эти элементы вечны, неизменны и обладают определенными размерами. Свойства веществ, состоящих из четырех начал Аристотеля, определяются размерами составляющих их атомов и пустот между ними. Величина пустого пространства между атомами самих четырёх начал определяет их естественное движение. Так, вода и земля движутся вниз, в то время как огонь и воздух — вверх.

Ар-Рази был автором 184 сочинений по философии, этике, теологии, логике, медицине, астрономии, физике и алхимии из которых до нас дошло 61. Большое количество его трудов было перенято европейцами и служило еще не одному поколению ученых, сумевших вывести европейскую культуру и науку из эпохи невежества и мрака. Великий целитель, химик и мыслитель Ар-Рази скончался примерно в 925 году.

Материал из открытых источников.

Ummet.kz

Поделиться: