29
Пн,
апр

һижри

Достоинства ‘Усмана (р.а)

Звезды ислама

«Впусти его и обрадуй его вестью о Рае…» Абу Муса сказал: «Я вышел из мечети и шел, расспрашивая людей, пока не узнал, что у колодца Арис. Тогда я сел у ворот, сделанных из голых пальмовых ветвей, и ждал, пока Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) удовлетворял нужду и совершал омовение.

После этого я направился к нему и увидел, что он сидит на краю колодца Арис, обнажив колени и свесив ноги в колодец. Я поприветствовал его, а потом отошел, сел у ворот и сказал себе: Сегодня я непременно буду привратником Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует)». А через некоторое время туда пришел Абу Бакр ас-Сыддик (р.а) и толкнул ворота. Я спросил: Кто там? Он ответил: Абу Бакр. Я сказал: Подожди, и он сказал: Хорошо. Потом я пошел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: О Посланник Аллаха, Абу Бакр ас-Сыддик просит позволения войти. Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует). Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) велел: Впусти его и обрадуй его вестью о Рае. Я пошел и сказал Абу Бакру: Входи и знай, что посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) сообщает тебе радостную весть о Рае! Тогда Абу Бакр (р.а) вошел, сел на том же краю справа от Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), обнажил голени и свесил ноги в колодец, как это сделал Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), а я вернулся на свое место и сел. Что же касается моего брата, который хотел присоединиться ко мне, то я покинул его в то время, когда он совершал омовение. Я сказал себе: Если Аллах желает такому-то блага, Он приведет его сюда.

В это время какой-то человек толкнул ворота. Я спросил: Кто там? Он ответил Омар ибн аль-Хаттаб. Я сказал: Подожди, и пошел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), поприветствовал его и сказал: Омар просит позволения войти. Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) велел: Впусти его и обрадуй его вестью о Рае. Я пошел к Омару (р.а) и сказал: Он позволил тебе войти, и войти, и знай, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) сообщает тебе радостную весть о Рае! Тогда Омар (р. а) вошел сел на краю слева от Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) и свесил ноги в колодец, а я вернулся на свое место, сел и снова сказал себе: Если Аллах желает такому-то блага, Он приведет его сюда. В то время пришел какой-то человек  и толкнул ворота.

Я спросил: Кто там? Он ответил: ‘Усман ибн Аффан. Я сказал: Подожди, а потом пошел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) и сообщил ему о приходе ‘Усмана. Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) велел: Впусти его и обрадуй его вестью о Рае после испытания, которое постигнет его. Я пошел и сказал: Входи и знай, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) сообщает тебе радостную весть о Рае, -  ты войдешь туда после того, как тебя постигнет испытание! И ‘Усман вошел, увидев же, что на краю колодца уже нет места, он сел на другом краю напротив них. (Бухари)  

Из Хадиса можно понять, что все трое – Абу Бакр, Омар и ‘Усман (да будет доволен Аллах ими всеми) – были верующими до конца своих дней и Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) обрадовал их благой вестью о Рае. Этот хадис является доказательством того, что разрешается хвалить человека в лицо, если нет опасности того, что человек возгордиться.

 

 

[сират амириль му’минин] Али Мухаммад ас-Салляби

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: