19
Пт,
апр

һижри

Нурсултан Назарбаев заложил первый камень новой крупнейшей мечети Алматы (ФОТО)

Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заложил первый строительный камень новой мечети города Алматы, которая должна стать крупнейшим религиозным центром южного мегаполиса. Будущая мечеть располагается в активно развивающимся Алатауском районе, на улице Момышулы, где помимо нее, строится много спортивных, торговых и развлекательных объектов, а также ключевые объекты Универсиады Алматы-2017, сообщает Azan.kz.

На объекте Президента встречали Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы и аким города Алматы - Бауыржан Байбек. Среди почетных участников мероприятия также были наиб муфтий Серик Ораз, главный имам города Нурбек Есмаганбет, главный архитектор мечети Жарылгапов Казбек, народный артист Казахстана – Асанали Ашимов, писатель – Досанов Сабит, и многие другие представители творческой и научной интеллигенции, общественные деятели и почетные граждане Казахстана.

Глава государства ознакомился с информационными стендами и макетом будущей мечети, после чего ознакомительная часть была приостановлена для чтения Корана наиб муфтием Сериком Оразом, по окончанию которого, Президент продолжил знакомство с будущим объектом и провел беседу с участниками и почетными гостями. Заключением мероприятия стало дуа Верховного муфтия, к которому присоединились все присутствующие.

Площадь планируемой мечети составляет 6,3 га, общая площадь здания – 16 000 кв.м., где будут располагаться мужской и женский молельные залы, исламская библиотека, обрядовый зал, мастерские и административный блок. Главный молельный зал мечети рассчитан на 7000 мест. Мечеть будет украшена 6-ю минаретами высотой  до 75 метров.

В проекте предусмотрены помещения для заключения никаха, аудитории для учебных занятий, зал для поминальных мероприятий на 400 человек, что позволит полностью удовлетворить религиозные потребности жителей всех близлежащих районов.

Более того, с учетом специфики архитектуры новой мечети, она должна стать одной из характерных достопримечательностей города. В 10-ти минутной близости от новой мечети, находятся основные торговые рынки, где занято большое количество верующих, что должно существенно уменьшить нагрузку на транспортную систему города во время пятничных молитв и религиозных праздников.

Напоминаем, что на сегодняшний день в г. Алматы проживает более 1 000 000 мусульман. Всего в городе построено 45 мечетей с вместимостью более 40 000 человек. Строительство новой крупнейшей мечети в Алматы является очередным шагом развития Ислама в Казахстане и возрождения духовных и культурных ценностей нашего народа.


 

 

Поделиться: