29
Пт,
март

һижри

Фитр-садака состоятельным учащимся, студентам

Ураза

Вопрос: Можно ли давать фитр-садаку состоятельным учащимся, студентам, изучающим исламские науки?

Ответ: Согласно шариату учащиеся и студенты религиозных заведений относятся к категории тех, кто находится на пути Аллаха. («Бадаигус-санаиг»)

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاء وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللّهِ وَابْنِ السَّبِيلِ فَرِيضَةً مِّنَ اللّهِ وَاللّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ

«Пожертвования предназначены для неимущих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый»,-

В том, что помощь учащимся религиозных заведений, в том числе посредством дачи им садака, является деянием, достойным больших воздаяний, не вызывает сомнений. Более того, это самый предпочтительный вид пожертвования. Но при даче садака учащимся или студентам, изучающих исламские науки, следует учитывать их социальный статус. То есть, при этом учащийся или студент религиозного заведения должен нуждаться в садака. Так, в хадисе, переданном имамом Тирмизи и имамом Абу Даудом от Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен им Аллах), Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

لاَ تَحِلّ الصّدَقَةُ لِغَنِيَ وَلاَ لِذِي مِرّةٍ سَوِيّ

«Не дозволена садака богатому и имеющему заработок». (Тирмизи, Абу Дауд)

Согласно этому хадису состоятельному учащемуся или студенту религиозного заведения, который владеет нисабом, закят, ушр или же фитр-садака не дается. («Шархуль-хидая»)

Также следует учитывать то, что при совершеннолетии учащегося или же студента религиозного заведения не учитывается состояние его родителей.

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: