19
Пт,
апр

һижри

Закят во время Рамазана

Ураза

Вопрос: Имущие люди имеют привычку выплачивать закят во время Рамазана. Является ли это требованием шариата?

Ответ: Шариат не требует выплату закята именно в месяц Рамазан. Суть такого действия в том, что в священный месяц Рамазан вознаграждение за каждое благое деяние, в том числе и за выплату закята в этом месяце, увеличивается многократно. Так, в хадисе, переданном имамом Байхаки от Салмана Фариси (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

من تقرب فيه بخصلة من الخير كان كمن أدّى فريضة فيما سواه ومن أدّى فريضة فيه كان كمن أدّى سبعين فريضة فيما سواه

«Совершающий благое во время Рамазана подобен совершившему предписанное в другом месяце. Совершающий же предписанное во время Рамазана подобен совершившему семьдесят предписаний в другом месяце».

Именно поэтому состоятельные люди стараются выплачивать закят во время Рамазана.

Следует упомянуть, что условием для выплаты закята является наличие в течение года нисаба (сбережений в определенном размере), при которых закят становится обязательным.

Нисаб равняется стоимости 85 граммов золота.

Срок, в течение которого должны храниться сбережения, составляет 354 дня или полный лунный год, который обозначается термином «хауль».

Но, согласно шариату, закят можно выплачивать и до наступления хуаль. Поэтому состоятельные люди также могут выплачивать до срока совего нисаба.

Также владельцы нисаба могут во время Рамазана выплатить закят за несколько лет вперед, что тоже не противоречит шариату. Так, когда Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) попросил разрешить ему выплатить закят за несколько лет вперед, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил ему. (Ахмад, Абу Дауд, Тирмизи)

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: