26
Пт,
апр

һижри

Закалывание животного во время Рамазана

Ураза

Вопрос: Есть люди, которые закалывают во время Рамазана животных, с намерением посвящения воздаяний за это покойникам. Нужно ли так делать?

Ответ: По мнению ученых ахлюс-сунны уаль-джамаа, закалывать животных, с намерением посвящения сауба за это покойникам, можно.

К примеру, можно заколоть овцу за покойных родителей и т.п. При этом мясо можно использовать самому или же раздать в качестве саадака.

Что же касается закалывания животных именно в месяц Рамазан, то в шариате нет такого требования. Это дело добровольное, поэтому желающий и имеющий на это возможность, может заколоть жертвенное животное от имени покойников в месяце Рамазан, или же в каком-нибудь другом месяце.

Дело в том, что в Рамазан воздаяния за благое деяние увеличиваются. Поэтому, если есть возможность, можно заколоть животное от имени покойных родителей, и его мясо использовать для ифтара, пригласив на него соблюдающих пост. Нет сомнения, что за это можно удостоиться больших воздаяний. Но повторимся, что это не обязательно!

Остается добавить, что закалывание животного в качестве саадака нельзя считать уаджибом (обязательным). Также при этом надо предохраняться от лицемерия и не закалывать животное лишь ради удостаивания похвал со стороны людей.

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: