29
Пт,
март

һижри

Кровопускание в Рамазан

Ураза

Вопрос: Можно ли, во время Рамазана, пускать кровь или же лечиться пиявками?

Ответ: По мнению ученых мазхаба имама Ахмада, пускание крови во время Рамазана нарушает кровь. При этом они, в качестве доказательства, приводят следующий хадис:

 

أفْطَرَ الحَاجِمُ والمَحْجُوم

«Тот, кто совершает кровопускание, и тот, кому делают кровопускание, прерывают свой пост». (Тирмизи, Абу Дауд)

Также в хадисе, переданном имамом Абу Даудом, Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) запретил пускать кровь во время Рамазана. Дело в том, что при кровопускании тот, кто занимается кровопусканием, вытягивал кровь ртом, что могло привести к проглатыванию крови, в результате чего пост мог быть нарушен. Но этот хадис аннулирован хадисом, который передан имамом Бухари, в котором Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал:

احتجمَ رسولُ الله صلى الله عليه وسلم وهو مُحْرِمٌ صَائمٌ

«Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) пускал кровь, будучи в ихраме, и соблюдая пост».

Согласно достоверному риуаяту имама Даракутни, первым человеком, который не пожелал пускать во время поста, был Джагфар ибн Аби Толиб (да будет доволен им Аллах). Но когда об этом спросили Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), то он разрешил пускать кровь. Основываясь на этом Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) пускал кровь, и при этом соблюдал пост.

Также, в хадисе, переданном имамом Насаи от Абу Сагида Аль-Худри (да будет доволен им Аллах), Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил пускать кровь во время поста. Поэтому, согласно мазхабу имама Абу Ханифы, кровопускание не нарушает пост. При этом не имеет значения, каким образом делается кровопускание, через кожу или вену.

Из этого следует, что лечение пиявками также не нарушает пост.

Учитывая, что кровопускание может привести к ослаблению организма, в других мазхабах рекомендуется пускать кровь вечером, так как ослабление организма во время поста является макрухом.

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: