26
Пт,
апр

һижри

Прием уколов

Ураза

Вопрос: Можно ли, во время Рамазана, принимать уколы?

Ответ: В этом вопросе следует учитывать то, что раньше не лечились с помощью уколов. Поэтому ответ на этот вопрос следует брать у современных ученых, которые выносят фатву, относительно данного вопроса, на основе кияса.

 

Современные ученые дают три варианта ответа.

1. Укол не нарушает пост по той причине, что составные лекарства, вводимые с помощью укола, не попадают в желудок и пищевод. При этом не имеет значения, куда вводится укол, в вену или же под кожу.

2. Укол нарушает пост согласно киясу, основанному сказанному в «Аль-Хидая». Там сказано, что если нанести на рану густое лекарство, к примеру, мазь, то пост не нарушается. Если же на рану нанести жидкое лекарство, то это нарушает пост. В этом случае жидкое лекарство отождествляется с уколом. К тому же Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тахарат нарушает то, что выходит, а пост то, что зоходит».

3. Все зависит от того, с какой целью принимается укол. В связи с этим здесь учитываются два варианта.

Первый вариант: прием уколов, которые питают организм, в результате чего нет нужды в обычном питании. По мнению ученых, прием таких уколов однозначно нарушают пост. И в этом вопросе нет разногласий среди ученых. Также к таким видам ученые относят уколы, вводимые через вену.

В большинстве своем уколы, вводимые в мышечную ткань или под кожу, не питают организм. Поэтому, по мнению ученых, такие уколы не нарушают пост.

Остается добавить, что в обоих случаях верующий должен быть предельно внимательным. Именно поэтому некоторые ученые придерживались мнения, что любой вид укола нарушает пост. Поэтому, как бы там ни было, во время Рамазана, если есть возможность, лучше всего принимать уколы вечером, после разговения.

Каждый верующий вправе придерживаться одного из вышеперечисленных мнений. Следует лишь подойти к этому вопросу с ответственностью.

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: