24
Ср,
апр

һижри

Мусульманин должен уметь полагаться на Всевышнего Аллаха

Статьи
Объявление

В наше современное время мы видим очень много мусульман, которые хотят вести свой образ жизни в Исламе.

Безусловно, это радует. Но, к сожалению, изучая одни аспекты, порой мусульмане забывают про другие, которые так же важны для самого верующего человека. Нужно отметить, что в Исламе есть такой раздел шариата (законодательство ислама), который мусульманин должен знать хорошо. Это умение мусульманина всегда правильно полагаться на Всевышнего Аллаха.

В мирской жизни мы много уделяем времени работе, чтобы обеспечить себя и свою семью необходимым для хорошей жизни. Порой человек работает так много для того, чтобы суметь решить все свои финансовые проблемы. Однако, мусульманин не должен забывать, что все, что вокруг него происходит по воле Всевышнего Аллаха.

Мы должны уметь не только проявлять свои усилия, но и уметь полагаться на Аллаха. Мусульманин должен всегда надеяться на милость Всевышнего Аллаха. Этому учит нас Сам Всевышний Аллах в Священном Коране:

أُفَوِّضُ أَمْرِي إِلَى اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ بَصِيرٌ بِالْعِبَادِ

«Дела свои я передаю (или вверяю) воле Божьей (полагаюсь на Него, сделав все от себя зависящее, и прошу Его о помощи) Воистину, Аллах видит своих рабов» [1].

Мусульманин должен твердо верить в поддержку Своего Господа, полагаться только на Него, уповать на Него с верой, надеждой и страхом, и целиком вверять свои дела Своему Создателю. При этом он обязан избавиться от сомнений, страхов и тревог, приводящих к нехорошим последствиям. Если он станет усердствовать в отвлечении себя от этих мыслей, тогда по милости Аллаха, ему будет ниспослано спасение. Но если человек все время думает о плохом и полностью погружается в эти мысли, то он подвергает его огромной опасности быть низверженным в пропасть, привести к погибели. Поэтому нам необходимо избавляться от негативных мыслей и заняться духовными и мирскими делами, которые содействуют развитию религии, приносят довольство Пречистого Всевышнего Аллаха.

В Священном Коране есть прекрасные слова Всевышнего Аллаха: «Аллах, наделяет его (человека) уделом оттуда, откуда он и не ожидает. Тому, кто уповает на Всевышнего Аллаха, достаточно Его (Аллах поможет человеку и даст ему все необходимое для решения создавшего затруднительного положения)» [2].

وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ

Это значит, что Всевышний Аллах избавит такого человека от всего, что его заботит и беспокоит в религии и мирской жизни. Уповающий на Аллаха силен духом, а посему пустые опасения и страхи не имеют над ним влияния, невзгоды и беды не выбивают его из колеи, и он ведает, что это удел слабых духом. Такой человек знает, что Аллах полностью поддерживает тех, кто уповает на Него и избавит их от любой нужды и облегчит духовные и мирские дела. Он верит в Его поддержку, доверяет Его обещанию и чувствует уверенность в его исполнении. Благодаря упованию человек обретает уверенность, душевный покой и радость, печаль и беспокойства покидают его, а страх заменяется чувством безопасности [3].

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Семьдесят тысяч из моей уммы (мусульман) войдут в рай без отчета», – тогда его спросили: «О Посланник Аллаха, кто они?», на что он ответил: «Они те, которые не заклинают, не верят в суеверия и не прижигают, полагаясь на своего Господа» [4].

Имам Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад ал-‘Азали в своей книге приводит изречение Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) где он говорит: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Я нахожусь с рабом Моим, когда он поминает Меня и когда его губы приходят в движение восхваляя Меня». Мусульманин всегда должен уметь быть благодарным Всевышнему Аллаху и полагаться на Него [5].

Таким образом, мы видим, если мусульманин полностью поймет такой важный аспект Ислама, как - Тауаккаль (полагаться на Всевышнего Аллаха) и будет применять его, то сможет стать счастливым в этом мире и мире вечном.


[1] Перевод смыслов Священного Корана, сура «Гафир», 44 аят.

[2] Перевод смыслов Священного Корана, сура «Ат-Талак», 3 аят.

[3] Халифа Алтай. Құран Кәрим қазақша мағына және түсінігі. Фаһд Патшаның Құран Шәриф басым комбинаты.

[4] Священный Хадис, передано от Имама Муслима, от Имрана бин Хусайна.

[5] Имам Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад ал-‘Азали. Наставление верующим. Настольная книга мусульманина. Издательство Эксмо, Умма. Москва. 2017г.

 

 

Кайрбеков Нурлан.

Заместитель имама мечети «Нур-Астана»;

PhD-религиовед.

Поделиться: