20
Сб,
апр

һижри

Особенные суры Священного Корана

Особенные суры Священного Корана

Статьи
Объявление

Коран, который был ниспослан пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) через Джибриля (мир ему и приветствие), имеет большое количество отличительных особенностей. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) запоминал и озвучивал ниспосланные ему божественные откровения, а ближайшие сподвижники, в том числе Зайд ибн Сабит, записывали их на пальмовых дощечках или обработанных шкурах зверей.

Мусульмане считают Священный Коран уникальным Писанием, обращённым ко всему человечеству. Намеченный в нём путь духовного освобождения и нравственного очищения настолько совершенен, что Коран не утратил своей актуальности даже в наши дни. Вот почему Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) было велено сказать: «Этот Коран дан мне как Откровение, чтобы я предостерёг посредством него вас и тех, до кого он дойдёт» [1, аят: 19].  

Мусульманские учёные указывают на некоторые особенности этого Писания, позволяющие судить о его уникальности. Аллах обязался сохранить Коран и его толкование, необходимое для правильного понимания откровений. Священный Коран никогда не будет искажён и сохранится в том виде, в котором был ниспослан: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» [2, аят: 9].

Завершая славную череду небесных откровений, Коран свидетельствует о предыдущих Писаниях и подтверждает то, что все они были ниспосланы от Аллаха: «Это Писание, которое Мы ниспослали, является благословенным и подтверждает то, что было до него» [1, аят: 92].   

Коран неподражаем, и никому до сих пор не удавалось сочинить нечто подобное даже самой короткой суре, состоящей всего из трёх аятов (стихов). Коран не похож на людские речи ни по форме, ни по содержанию. Его истины подтверждены научными открытиями, сделанными в последние десятилетия, а удивительная гармония коранических звуков была открыта только благодаря компьютерным исследованиям.

Важной особенностью Священного Корана является ниспослание сур и аятов частями. Ниспослание предыдущих Священных Писаний целиком было обременительным для их последователей, поскольку на верующих сразу возлагались большие обязательства, выполнить которые было под силу лишь избранным. В то же время коранические откровения ниспосылались по поводу определённых событий в жизни Пророка и его сподвижников. Они приносили им покой и придавали уверенность, особенно если ниспосылались в периоды преследований и смятения. Когда же эти события становились достоянием истории, верующие читали ниспосланные аяты и благодарили Аллаха за оказанную милость [3, с. 25].

Нужно отметить, что в Священном Коране так же имеются особенные суры, которые мы должны хорошо знать.    Среди них сегодня хотел бы отметить несколько сур из Священного Корана. Это – суры: аль-Фатиха; аль-Бакара и ʻАли -Имран; аят из суры аль-Бакара – Аятуль-Курси; сура аль-Кахф; Ясин; аль-Мулк; аль-Ихлас; аль-Фалак и ан-Нас.

Сура аль-Фатиха. Есть много хадисов, в которых показываются достоинства суры «аль-Фатиха». Абу Саид Ибни’ль-Муалла передает: «Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) позвал меня, когда я читал намаз. Я не откликнулся на его зов, так как находился в намазе (после его завершения я подошел к нему и сказал): О, посланник Аллаха! Я немного задержался, так как читал намаз». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Разве Аллах не повелел откликаться на Его зов и на зов Его посланника? (этим он хотел сказать, что я должен был прервать свой намаз и откликнуться на его зов)». После этого пророк (да благословит его Аллах и приветствует) добавил: «Обрати внимание! Перед тем, как ты выйдешь из мечети, я научу тебя самой великой суре священного Корана» и схватил меня за руку. Собираясь выходить из мечети, я сказал ему: «О, посланник Аллаха! Ты сказал, что научишь меня самой великой суре священного Корана». На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это сура

«Аль-Фатиха», которая повторяется в каждом ракаʻате намаза. Нет подобия этой суре». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что в суре «Аль-Фатиха» имеется лекарство от любых бед. Абу Суляйман передает, что сподвижники пророка во время одного сражения прочитали суру «Аль-Фатиха» человеку, который упал на землю от эпилепсии. После этого человек сразу выздоровел. На это Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «сура «Аль-Фатиха» является лекарством от всех болезней».

      Ибн-и Салт ат-Тамими передает рассказ своего дяди: Однажды я пришел к пророку (да благословит его Аллах и приветствует). После того, как я ушел от него, я направился к одной общине. Среди них был один ненормальный человек, которого держали на цепи. Его близкие люди обратились ко мне: «Есть ли у тебя с собой лекарство, которое поможет вылечить этого сумасшедшего? Нам сказали, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) принес с собой благо». На протяжении трех дней я каждое утро и вечер читал ему суру «Аль-Фатиха» и после прочитывания, не сглатывая свои слюни, я дул на него. После выздоровления этого человека мне дали сто баранов, я сразу же возвратился к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и рассказал эту историю. На это он повелел мне: «Съешь этих баранов! Клянусь, есть и такие люди, которые едят то, что было дано им за совершение плохих вещей. Ты же сделал хорошее дело» [4].

Сура Аль-Бакара. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не превращайте свои дома в могилы. Шайтан бежит из дома, где читается сура «Аль Бакара». «Читайте Коран, поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех, кто читает его. Читайте две светлые суры, «Корова» и «Семейство Имрана», поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени, либо же как две стаи птиц по родам, заступаясь за тех, кто читал их. Читайте суру «Корова», поскольку нахождение в ней прибежища – благословение, а пренебрежение ею – причина горести, и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей».  

Сура Аятуль-Курси. Учёные говорят следующее: любого, кто читает аят (стих) из суры аль-Бакара - «Аятуль-Курси» после каждой обязательной молитвы делает шаг к священному раю.  Этот отрывок из суры «Бакара» имеет такое наименование из-за упомянутого в нём слова «Курси». Богословы давали ему различную трактовку. Хасан Басри считал, что здесь имеется ввиду ʻАрш (Трон) Господа миров. Ибн Касир же уверял – «Аятуль-Курси» не обозначает просто ʻАрш, а это нечто большее, чем трон. Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), в свою очередь, подчёркивал: «Курси» означает знания нашего Создателя.  

Сура ʻАли-Имран. Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) наставлял: «Читайте Коран! Поистине, в Судный день Он явится заступником за тех, кто читал Его. Читайте два сияния – «Аль-Бакара» и «ʻАли-Имран»! Воистину, в Судный день они явятся в виде двух облаков… и будут защищать своих чтецов». Читать это суру можно как во время намаза, так и вне молитвы, причём её чтение допускается не в полном объёме, а лишь несколько аятов, но так, чтобы соблюдался смысловой ряд.

Сура Аль-Кахф. Учёные говорят, того, кто в ночь пятницы прочитает суру «Пещера», озарит свет, который распространится до самого Древнего Дома. Есть рассказ, однажды один человек читал суру «Пещера», а рядом с ним находилась привязанная двумя веревками лошадь, его (неожиданно) окутало какое-то облако, которое стало приближаться к нему, что же касается лошади, то она испугалась. А наутро он пришел к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал ему об этом и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это было сакина (спокойствие), которое снизошло на тебя свыше благодаря чтению Корана».

Сура Ясин. Учёные говорят, у всего есть сердце, а сердцем Корана является сура «Ясин», кто читает ее, тот подобен тому, кто прочел Коран десят раз. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-то войдет на кладбище и прочитает суру «Ясин», то наказание (тех, кто в могиле) будет уменьшено в этот день, и тому достанется награда, равная количеству людей, похороненных на кладбище».  

Ученые говорят, если человек читает голодный, то он насытится, если это заблудившийся, то он находит правильный путь, если читает потерявший животное, то он находит его, если человек читает, боясь, что не хватит еды, то её становится достаточно, если читать на умирающего во время агонии, то его агонии облегчаются, если читать на женщину, у которой трудности во время родов, то роды облегчаются».

Сура аль-Мулк.  Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит, что это великий защитник, она защищает и освобождает человека от наказания в могиле. Заступничество этой суры в Судный день спасет человека от огня Ада и введет его в Рай. Это сура Ал-Мулк.  Кто его читает перед сном, Аллах направит к нему одного ангела, который распустит свои крылья над ним и до самого пробуждения будет защищать от всех несчастий.

Сура Аль-Ихлас. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил окружающих: «Разве каждый из вас не в состоянии прочесть за ночь треть Корана?» Они спросили в ответ: «Как же это, о Посланник Аллаха?» Он сказал им: «Читайте суру «Аль-Ихлас»! Она равняется трети Корана». «Кто один раз прочтет суру «Аль-Ихлас», тот получит от Всевышнего Аллаха столько же награды, сколько Он дает каждому, кто уверовал в Него, в Его ангелов, священные книги и посланников. Человек, прочитавший эту суру, получит вознаграждение, равное тому, что дается ста павшим на Его пути (шахидам)».

Суры аль-Фаляк и ан-Нас.  Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда болел, читал самому себе суры аль-Фаляк и ан-Нас, сплевывая, а когда усиливалась его боль, она читала за него и, взяв его руку, потирала ею, надеясь на благодать.

 Укба ибн Амир говорил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Разве я не сообщил тебе, что самое наилучшее из того, к чему прибегают ищущие спасения, это: (Скажи: я ищу убежище у Господа рассвета) и (Скажи: я ищу убежище у Господа людей)» [5].

Кайрбеков Нурлан

Заместитель (наиб) имама мечети «Нур-Астана»;

PhD-религиовед, исламовед.


Список использованной литературы:  

Поделиться: