19
Пт,
апр

һижри

20 причин сдержать злость

20 причин сдержать злость

Статьи
Объявление

«Нет ничего лучшего, чем язык и сердце, когда они праведны, и нет ничего худшего, чем язык и сердце, когда они порочны» - Лукман Хаким

Жизнь не состоит только из приятных моментов, день изо дня мы сталкиваемся с неприятностями, трудностями и проблемами. Все это вдобавок с не всегда идеальными отношениями с окружающими приводят нас к расстройству и заставляют нас злиться. Злость естественна и присуща каждому из нас. Нас отличает только то, как мы справляемся с нею и способность ее побороть. Истинное терпение проявляется именно в моменты, когда наши эмоции на пределе и мы готовы взорваться в гневе и выплеснуть весь поток негатива.

 Именно поэтому Посланник Аллаха (ﷺ) говорил, что силен только тот, кто может победить себя в гневе.

 Как много человек теряет благого и божественного в попытке доказать свою правоту или возместить обиду. Одним из самых тяжелый испытаний нрава для мусульманина является проявление сдержанности в моменты злости и несогласия.

 Ниже представлены аяты Корана, хадисы Посланника Аллаха (ﷺ) и высказывания праведных, которые станут для нас напоминанием о сдержанности в моменты злости и уберегут нас от многих грехов. Да поможет Аллах нам помнить все это, когда мы имеем дело с Его творениями. Постоянное осознание присутствия Всевышнего (ихсан) принесет благое в наши речи и убережет нас от гнева.

1. «А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а когда невежды обращаются к ним, они говорят: «Мир!» (25:63).

2. «Они не свидетельствуют лживо (или не присутствуют при лживых разговорах), а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством» (25:72). 

3. «Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос — это рев осла. Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и незримыми благами? Но среди людей находится такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знания, ни верного руководства, ни озаряющего Писания» (31:19-20). 

4. «Тому, кто решит оставить спор, будучи правым, – построят дом на самом высоком месте в Раю; а тому, кто оставит спор, будучи неправым, – построят дом в окрестностях Рая».

5. «Опасайтесь предположений. Предположения — самая лживая речь. Не разузнавайте и не шпионьте».

6. «Не завидуйте друг другу! Не питайте отвращения друг к другу! Не враждуйте друг с другом. Будьте братьями».

7. «Не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу, не враждуйте и будьте же, о люди, братьями! Если уж поссорились, то пусть не продолжается ссора больше трех дней».

8. «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный день пусть говорит только доброе или молчит».

9. «Не усовершенствуется вера человека, пока не усовершенствуется его сердце; и не усовершенствуется его сердце, пока не усовершенствуется его язык; и не войдет человек в Рай, пока не убережется сосед от его вреда».

10. «Тот, кто много говорит, часто ошибается; у того, кто часто ошибается, возрастают грехи; а тот, у кого много грехов, обречен на огонь».

11.  «Всевышний покрывает недостатки того, кто сдерживает свой язык, и не наказывает того, кто сдерживает свой гнев, и принимает жалобы того, кто к Нему обращается».

12. «Послушайте, я расскажу вам самый простой и легкий вид богослужения».

13. «Накорми голодного, напои жаждущего, стремись к добру и избегай зла; а если не можешь, то сдерживай свой язык от всех слов, кроме добрых».

14. «Поистине, язык муъмина позади его сердца; когда он хочет что-либо сказать, вначале обдумает. А язык лицемера впереди его сердца; когда желает что-либо сказать, то не обдумывает это сердцем».

15. «Не спорь со своим братом, не насмехайся над ним и не давай ему обещаний, которые ты не выполнишь» 

16. Билял бин Са‘ад сказал: «Если увидишь упорствующего, спорящего и восторгающегося собственным мнением человека, то знай, что понес он полный ущерб» 

17. «Не станет полной вера раба, пока не откажется он ото лжи в шутках и от споров, даже если будет говорить правду». 

18. «Не впал в заблуждение народ, после того, как Всевышний наставил его на истинный путь, кроме как из-за ссор». 

19. Лукман говорил своему сыну: «Сдерживай то, что выходит у тебя изо рта (т.е. слова). Если ты будешь молчать, то будешь в благополучии (в безопасности от своих грехов). Тебе следует изрекать лишь ту речь, которая принесёт пользу. Все же остальные слова не принимаются во внимание».

20. «Оставь зло – и возвеличишься. Воистину, зло сотворено для зла».

Сайда Хаят

Azan.kz

Поделиться: