19
Пт,
апр

һижри

Завещание Пророка ﷺ женщинам

Завещание Пророка ﷺ женщинам

Статьи
Объявление

Абдуллах бин Умар передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О женщины, раздавайте милостыню и просите прощения много, потому что я видел, что вы составляете большинство обитателей Ада». Одна мудрая женщина из них спросила: «Почему, о Посланник Аллаха, мы составляем большинство обитателей Ада?». Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Потому что вы много проклинаете и не бываете благодарными своим супругам. Я не видел кого-либо, кроме вас, кто, имея недостаточно ума и религиозности, в то же время способен отнять рассудок у разумных». Женщина спросила: «О Посланник Аллаха, а в чем выражается наш недостаток в уме и в религии?». Он ответил: «Недостаток в уме (умении оценить факты) – это то, что свидетельство двух из вас равняется свидетельству одного мужчины, это доказательство недостатка ума, а свидетельство о недостатке религии – это то, что вы проводите некоторые ночи (и дни) не молясь, а в месяц Рамадан (в течение некоторых дней) вы не поститесь» (Абу Давуд).

Смысл завещания

В этом завещании для женщин, дорогая сестра, есть указание от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на множество благородных качеств: побуждение к раздаче милостыни, совершению благих дел, частому испрашиванию прощения грехов и множеству других видов поклонения.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

«إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّيِّئَاتِ»

«Воистину добрые деяния удалят злодеяния» (сура «Худ», стих 114). В этом же хадисе есть указание на то, что «они проявили неблагодарность по отношению к своим мужьям и не благодарили за благодеяния (которые им оказывали)». Аллах обещает им наказание Адом – это означает, что грех, который они совершили, велик. Об этом мы скажем ниже.

О женщины!

Это обращение ко всем женщинам. В обращении есть напоминание и предостережение от ожидаемого великого события. И это событие коснется только женщин. Женщина-мусульманка должна вслушаться в смысл этого завещания, понять его и строго следовать ему, прося Всевышнего Аллаха о помощи.

Раздавайте милостыню

В этих словах есть повеление для всех женщин-мусульманок раздавать милостыню. Ведь милостыня тушит гнев Всевышнего. «Лечите своих больных милостыней». Раздача милостыни способствует улучшению материального состояния того, кто ее раздает. А также он получает вознаграждение от Аллаха. Поэтому, сестра-мусульманка, больше и чаще раздавай милостыню. Это самый лучший способ приближения к Аллаху. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Милостыня бедному – это только милостыня, а милостыня родственникам – это две вещи: подаяние и поддержание родственных связей».

Просите прощения много

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, требует у женщин часто и много просить прощения у Всепрощающего. Имеется множество стихов Корана, побуждающих мусульманина просить прощения грехов у своего Создателя. Вот некоторые из них. Всевышний сказал:

«وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ»

«Проси прощения за себя и за верующих мужчин, и за верующих женщин» (сура «Мухаммад», стих 19).

Аллах в Коране говорит:

«وَمَنْ يَعْمَلْ سُوءًا أَوْ يَظْلِمْ نَفْسَهُ ثُمَّ يَسْتَغْفِرِ اللَّهَ يَجِدِ اللَّهَ غَفُورًا رَحِيمًا»

«Если кто-либо совершит злой поступок или притеснит себя же, а потом попросит у Аллаха прощения, то обнаружит он, что Аллах – прощающий, милостивый» (сура «ан-Ниса», стих 110).

Милостивый Аллах сказал:

«وَمَا كَانَ اللَّهُ لِيُعَذِّبَهُمْ وَأَنْتَ فِيهِمْ ۚ وَمَا كَانَ اللَّهُ مُعَذِّبَهُمْ وَهُمْ يَسْتَغْفِرُونَ»

«Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. Аллах не станет подвергать их мучениям, пока они молят о прощении» (сура аль-Анфаль, стих 33).

Имеется также множество хадисов, побуждающих мусульман просить прощения у Аллаха. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, бывает так, что мое сердце окутывается. И я прошу Аллаха о прощении сто раз в день» (Муслим). В хадисе, переданном аль-Бухари, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «Я прошу Аллаха прощения и каюсь перед ним каждый день более семидесяти раз». Передают со слов ибн Аббаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто станет постоянно просить о прощении, Аллах укажет выход из любого затруднительного положения и облегчит для него любую печаль, пошлет ему его удел, откуда он и не ждет» (Абу Давуд).

Уважаемая сестра-мусульманка, много раз произноси слова Астагъфиру-Ллах («Я прошу прощения у Аллаха!») искренне и сосредоточенно, раскаиваясь перед Аллахом в делах, в которых ты проявила небрежность, будучи уверенной в том, что не совершишь этих грехов повторно. Пусть твое сердце будет отдано всецело Всевышнему Аллаху. Произнеси эти слова, будучи преисполненной чувством покорности великому и Всемогущему Аллаху.

Обрати внимание на слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

- Аллах укажет выход из любого затруднительного положения.

- Облегчит для него любую печаль.

- Пошлет ему его удел, откуда он и не ждет.

- Ниспошлет дождь.

- Увеличит имущество и детей – мирское богатство.

- Спасется от огня Ада, заслужив прощения.

- Заслужит Рай.

Слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «я видел, что вы – большинство обитателей Ада» означают, что та мусульманка, которая раздает милостыню много и просит Аллаха о прощении, заслужит спасение от Огня. После этого одна из женщин спросила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о причине вхождения в Ад большинства женщин. Он объяснил причину.

Вы проклинаете много

Проклятие – исключительно мерзкий грех. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Проклятия в адрес верующего подобно его убийству». Ученые единодушны в том, что проклятие запрещенное действие. Шариат рассматривает проклятие как вид мольбы, в котором человек просит отдалить верующего от милости Аллаха. Нельзя просить отдалить человека от милости Аллаха, когда ты не знаешь его состояние, не знаешь, каким будет его уход из жизни.

Знай, сестра-мусульманка, нельзя проклинать никого, будь то мусульманин или неверующий или животное, кроме тех случаев смерти в неверии, о которых упомянул Коран. Как, например, Абу Джахль и иблис (сатана).

А что касается проклятия с использованием слов в общем значении, то это не является запретным. Например, предавать проклятию подвязывающую волосы и ту, которая просит их подвязать; выщипывающую брови и ту, которая просит выщипать их; делающую татуировку и ту, которая просит сделать ее себе. Это проклятие следует понимать в общем смысле.

И вы не благодарны своим супругам

Очень немногие женщины прислушиваются к своим супругам. За один проступок жена может сказать: «Никогда от тебя не встречала добра». Хотя муж был добр с ней все время.

Женщины и недостаток ума и религиозности

Что касается описания Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, женщин как обладательниц недостатка в уме, то это является подтверждением слов Всевышнего Аллаха:

«أَنْ تَضِلَّ إِحْدَاهُمَا فَتُذَكِّرَ إِحْدَاهُمَا الْأُخْرَىٰ»

«И если одна из них забудет (свидетельство), то другая напомнит ей» (сура аль-Бакара, стих 282), то есть женщины более забывчивы.

А что касается слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о недостаточности в религиозности, то это является указанием на то, что женщины во время менструального цикла оставляют обязательную молитву и пост. Мусульманские богословы подробно изложили виды поклонения, которые должна совершать женщина в это время.  

 

Источник: dumsk.com

Поделиться: