19
Пт,
апр

һижри

Настоящая дружба в Исламе

Статьи
Объявление

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Хвала Аллаху, который одарил своей милостью всех своих рабов благами и дал им огромные возможности и силы! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лучший из всех созданий, самый любимый и самый великий.

Дружба — это больше, чем приятная компания или близость интересов. Это глубокие и искренние отношения, включающие в себя разнообразие эмоций.  Дружба означает тяготение людей друг к другу. Настоящие друзья поддерживают друг друга не только эмоционально, но и духовно.

Для каждого человека дружба занимает значимую часть жизни. Это отношения с созданиями Всевышнего Аллаха основанные на уважении и доверии. В религии ислам должно быть все ради Аллаха, все наши намерения и действия должны исходить из сердца и быть ради Аллаха. Как поклонения ради Аллаха, пожертвования, любовь, так же и дружба должна быть только ради Аллаха.  

Ислам высоко ценит дружбу, которая основана на чувстве братства и любви ради Всевышнего Аллаха. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дружба ради Аллаха является самой надежной». Дружба для того или иного человека способствует духовному росту, получения знаний и совершения благих и одобряемых дел.

Каждый мусульманин разборчив в выборе друзей. Он доверяет и открывается только тем, кто выделяется прекрасным нравом, красивым терпением, праведным воспитанием и тем, кто всегда творит добро.

Мусульманин должен выбрать такого друга, что бы в будущем он был рядом с ним, дабы они оберегали друг друга от плохого и призывали друг друга к хорошему.

Дружба ради Аллаха порождает у людей такие качества как терпение, прощать людей и конечно же появляется такое качество как помощь ближнему протягивая руку в той или иной ситуации.  Все эти качества олицетворяют праведного мусульманина.

Мусульманин всегда считает своего друга или подругу, как за брата или сестру по вере. Он искренне сопереживает за него и волнуется, что бы он был на правильном пути, предостерегает его от дурных поступков. И конечно же желает тоже самое ему, что желает самому себе.

Всевышний Аллах в суре Маида:

أَن تَعْتَدُواْ‌ۘ وَتَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلْبِرِّ وَٱلتَّقْوَىٰ‌ۖ وَلَا تَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلْإِثْمِ وَٱلْعُدْوَٰنِ‌ۚ 

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости»

Сподвижник и первый халиф Абу Бакр ас-Сыддык дружил с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, ещё до его пророческой миссии. Он один их первых уверовал в единобожие, был всегда и всюду рядом с ним. Поддерживал и помогал в самые трудные моменты жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Находясь с ним и сопровождал в пещере и принимал участие во всех сражениях.  Верил в него и в его слова, даже когда другие посчитали ложью о ночном вознесение, Абу Бакр безусловно поверил в это. Он был рядом до самой смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Это и есть настоящая дружба и братство в Исламе.

У имама аль-Газали в книге «Лучи мудрости» есть прекрасные изречения о дружбе: «Искренний друг - тот, который узнает о твоём недостатке, и не будет стремится раскрыть его, а когда услышит о достоинстве, будет показывать его в десять раз больше; когда сделает по отношению к тебе милость, сохранит (скроет) её в сердце, а когда увидит от тебя пользу, не забудет; когда ты допустить ошибку в отношении него, он не обидится, а если попросишь прощения – простит».

Действительно, ведь есть хадис:

لا يستر عبد عبداً في الدنيا إلا ستره الله يوم القيامة

«Если будет скрывать раб недостатки другого раба в этом мире, то и Всевышний Аллах скроет недостатки в Судный день» (Муслим)

Хадис:

«Хороший друг подобен продавцу муска (мускуса), даже если ты не будешь покупать муск, то хорошего запаха все равно не избежать. А плохой друг подобен кузнецу. Даже если ты не испачкаешься сажей, то от дыма все равно никуда не денешься».

И в правду, какими качествами будет обладать наш друг такие же качества будут и у нас. Человек берет пример со своих друзей, поэтому мы должны смотреть, с кем мы дружим.

Наша вера и богобоязненность зависит от нашего окружения. Если мы будем больше времени проводить в компании богобоязненных людей, то укрепим нашу веру!

Пусть у каждого из нас будет такой друг и соратник как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует и Абу Бакр, да будет доволен им Аллах.

Пусть Аллах одарит каждого из Вас преданными и искренними друзьями, которые покорны Аллаху и укрепит всех Вас на истинном пути!

Әйгерім Қайратқызы

Устаз мечети «Нур-Астана»

Поделиться: