29
Пт,
март

һижри

Благо приходит через трудности

Благо приходит через трудности

Статьи
Объявление

С именем Аллаха Милостивого Милосердного.

Эта дунья (мир) является испытанием. Различные испытания приходят на долю человека.  Но Аллах никогда не посылает испытания, которые человек не сможет пережить. Каждому ниспосылается в силу его возможностей. Ведь за каждой тягостью наступает облегчение и выход из ситуации.

В Коране в суре «Шарх»:

إن مع العسر يسرا

«Поистине, за каждой тягостью наступает облегчение»

Самый лучший аят, помогающий в сложных ситуациях. Прочитав аят понимаешь, что испытания и трудности пройдут и в будущем нас ждет благо.

В очень сложных жизненных испытаниях люди, деньги, богатства и общения могут не помочь и не утешить. В таких ситуациях найти успокоение души может  только Аллах. Связь со Всевышним Аллахом служит для человека глотком воздуха.

Близость Всевышнего - это самая радостная весть для верующего. Всевышний Аллах ниспосылает испытания только своим любимым рабам.

Всевышний Аллах без сомнения примет мольбу просящего. Аллах в сложных испытаниях не только принимает нашу мольбу, но и окутывает наши сердца заботой и поддержкой.  Возможно не сразу и в не такой форме примет Всевышний, как хочет человек, но даёт и отвечает самым лучшим образом, в котором будет благо. Главное нужно терпеть, ведь после этого без сомнения будет облегчение.

В Коране в суре Ар-Рад:

سلم عليكم بما صبرتم فنعم عقبى الدار

«Мир вам за то что, вы терпели (когда проявляла покорность Аллаху)! Как же прекрасна Последняя обитель!»

За терпение и выносливость при мирских испытаниях эти слова будут сказаны обитателям Рая.

Смирение и смелость приводят в итоге к победе и обретению вечного благоденствия. Придерживаясь смирения можно перенести трудности жизни. Конечно же, пример выносливости должны брать у наших пророков и былых народов.

Сколько времени Фараон притеснял и мучил народ Израиля до того, как пришёл Муса, мир ему, в итоге после долгой борьбы с тиранией Фараона победа досталась тем, кого он угнетал.

Пророк Юсуф, сколько же всего пришлось пережить пророку Юсуфу, мир ему, и в итоге его жизнь сложилась очень хорошо.

Всевышний Аллах в Коране в суре Юсуф:

إنه من يتق و يصبر فإن الله لا يضيع أجر

«Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро» [12:90]

Проявление терпения зависит от нашего имана (веры). Богобоязненность – является оружием верующего человека, когда он сталкивается с несправедливостью.

Ни у одного человека не бывает жизни без трудностей. Ведь трудности неизбежны. Порой люди думают, что он единственный человек у кого испытания и кому действительно плохо. Но нет, мы не единственные кому выпали испытания, и кому довелось страдать.

Испытания тем или иным образом все равно будут постигать человека, потому что эта жизнь подобна испытательному сроку, определяющему будущее вознаграждение. Понимание того, что они всегда будут частью этой недолгой жизни и будут ниспосылаться как проверка, помогает человеку быть готовым к любым поворотам судьбы:

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых» [2:155]

О терпеливых людях в Коране сказано не раз и каждый раз – с восхвалением, упоминанием их будущих наград, призывом к нему. Такое «избранничество» не может не прибавить решительности проходить трудные времена достойно, в угоду Творцу.

Әйгерім Қайратқызы

Устаз мечети «Нур-Астана»

Поделиться: