25
Чт,
апр

һижри

Особенности месяца рабиуль-авваль

Особенности месяца рабиуль-авваль

Статьи
Объявление

По данным Международного центра астрономических исследований, в этом году воскресенье, 18 октября, является первым днем ​​первого месяца Рабиуль Авваль.

Рабиуль Авваль – это название третьего месяца календаря по хиджре. Мусульмане уделяют особое внимание этому месяцу. Это потому, что в этот месяц родился Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).  Мать правоверных Амина вынашивала будущего пророка. В это время в честь него Всевышний остановил большую армию под предводительством Абраха, который собирался покорить Мекку.

Амина постоянно видела один и тот же сон.  Во сне некий голос говорил ей: «Ты вынашиваешь великую личность  этой уммы».  Через пятьдесят дней после уничтожения армии слонов, которая пришла разрушить Каабу, у Амины начались схватки. Роды Амины происходили иначе, чем у других женщин. 

Досточтимый пророк Мухаммад, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует),  пришёл в это мир в понедельник 12-го числа месяца Раббиуль Авваль (20 апреля 571 г.). Он явился в этот мир подобно свету, которое спасло людей от тьмы невежества и избавило от многобожия и ереси.  Всевышний Аллах говорит: «Мы послали тебя в качестве милости к мирам» (Сура аль-Анбия, 107).

Воистину, Посланник Аллаха – милость для миров. Мусульмане будут счастливы в обоих мирах благодаря его руководству.  Благодаря ему, на мир не постигнет беда из-за неверующих и многобожников.

В хадисе, переданном Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), сподвижники сказали: «О Посланник Аллаха, прокляни многобожников!». Он отверг эту просьбу и произнес следующее: «Я не послан проклинающим, а послан как милость» (Муслим).

В хадисе, переданном Абу Умамой (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я послан в мир как милость и руководство для благочестивых» (Абу Нугайм).

В месяц Раббиуль Авваль в мусульманских странах уделяется большое внимание изучению личности Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его жизни и  широко пропагандируется среди населения.

Аллах говорит: «(О верующие!) В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха»  (Сура «Аль-Ахзаб», аят 21). Каждое слово, поступок, ситуация и даже молчание Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – это огромный пример для нас, мусульман.  Тот, кто последует за ним, станет одним из лучших членов уммы.

Кроме того, в  месяц Раббиуль-Авваль читаются салаваты нашему любимому Пророку.  В хадисе сказано: «Тот, кто прочитает один салават, удостоится десятикратной милости Аллаха» (Муслим, Абу Дауд, Тирмизи).

Мы надеемся, что следуя вышесказанному мы удостоимся заступничества Пророка в Судный день.  Да благословит нас Всевышний Аллах в этом месяце, и дай Аллах получше узнать о жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха),  следовать его Сунне и заслужить милость Господа!

Хасан АМАНКУЛ

Отдела шариата и фетвы ДУМК

Поделиться: