16
Вт,
апр

һижри

Три мрака творения

Статьи
Объявление

Таинство зарождения жизни описано во многих научных статьях, об этом сняты документальные фильмы, которые показывают образовательные каналы. Первые исследования в этом направлении предпринимались врачами еще в 6 веке до нашей эры. Правда ученые древнего мира пытались узнать об этом таинстве используя эмбрион цыпленка.

Естественно такие попытки ни к чему не привели. На протяжении 2  тысяч лет ученые делали без результатные попытки в этой области гинекологии. Великий мусульманский учёный Ибн Хаджар аль-Аскалани (773-852 гг. по хиджре; 14-й век н.э.) в книге Фатх аль-Бари писал: «Анатомы полагают, что зародыш возникает из менструальной крови женщины, однако священные тексты Ислама отвергают и опровергают эти идеи».  

И лишь после изобретения микроскопа в 17 веке ученые смогли приоткрыть завесу тайны зарождения жизни. Полностью же узнать все, что происходит в утробе матери ученые смогли лишь при изобретении ультразвука и микрокамер. А вот мусульманские ученые владели данной информацией  уже с 7 века, что позволяло им ставить правильные диагнозы и проводить нужное лечение. Откуда же у мусульманских ученых такая информация, владеть которой современные врачи стали лишь с конца прошлого века?  Удивительно, но информация взята из Священного Корана. Это невероятно, но это так. Ниже будут приведены аяты из Корана и соответствующие им примеры из  гинекологии.

Всевышний Аллах говорит нам в Коране: «Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!» (Сура аль-Муминун, аяты 12-14).

Эти аяты Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил таким образом: «Каждый из нас находится 40 дней в утробе матери. Затем такое же время (сперма) превращается в клейкий сгусток. Затем столько же времени необходимо для превращения (сгустка крови) в кусочек мяса. Уже после этого посылается ангел для передачи души».  

Далее Аллах сказал: «Мы ведь создали человека из капли, смеси, испытывая его, и сделали его слышащим, видящим».  (Сура аль-Инсан аят 2). «Затем создал его потомство из капли презренной жидкости, затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность! ( Сура Сажда аят 8-9), «О люди! Если вы сомневаетесь в воскрешении, то ведь Мы сотворили вас из земли, потом - из капли, потом - из сгустка крови, потом - из разжеванного кусочка, сформировавшегося или не сформировавшегося. Так Мы разъясняем вам истину. Мы помещаем в утробах то, что желаем, до назначенного срока. Потом Мы выводим вас младенцами, чтобы вы могли достигнуть зрелого возраста...» (сура Ал- Хадж аят 5)

В комментариях с точки зрения науки будут использоваться замечания канадского гинеколога профессора Кейса Мура, который производил сопоставления описания развития эмбриона из Корана с научными данными.

…Он вас творит в утробах ваших матерей, в трех мраках, сменяя одно творение другим. Таков Аллах - Господь и Покровитель ваш! Ему принадлежит вся власть, и нет иного божества, кроме Него. Так почему ж вы так отвращаетесь? (Сура аз-Зумар аят 6). 

Как считает доктор Мур три мрака – это три покрова: брюшная полость, стенка матки и  амниакарионическая мембрана. Кроме этого, в аяте говорится, что плод в утробе матери формируется в трех стадиях отличных одна от другой. Современные исследования в гинекологии подтверждают, тот факт, что развитие зародыша в утробе матери проходит в три эмбриональные фазы. Это научное положение является одной важной составляющей в  знаниях по эмбриологии, эти данные используются  на медицинских факультетах ВУЗов. В одной из книг по эмбриологии так описываются эти стадии: «Жизнь плода в матке матери проходит 3 стадии: предэмбриональная – первые 2.5 недели, эмбриональная – до конца 8-ой недели и фетальная – от 8-ой недели до родов» ( П. Уильямс Основная эмбриология Человека 3 издание 1984)

 

Первая стадия развития плода

В этот период зигота начинает делиться и размножаться, когда она достигает состояния клеточной массы то прилепает и как бы "вбуравливается" в стенку матки. Клетки группируются в 3 слоя, продолжая при этом размножаться. Вот как это выглядит.

В буквальном смысле слово «аляк» (сгусток крови) в арабском языке имеет три значения: (1) пиявка, (2) подвешенное вещество, и (3) сгусток крови. Вот что говорит по этому поводу доктор Мур: «Мы сопоставили, 24-хдневный плод с арабскими пиявками и пришли в восторг. Очертание плода полностью совпало с контурами присосавшейся пиявки».

em

Рисунок пиявки взят из книги «Развитие человека в трактовке Корана и Сунны» автор Мур и другие стр. 37 и представляет собой модифицированный вариант рисунка из книги ”Интегрированные принципы зоологии” автор Хикман и другие. Рисунок человеческого эмбриона взят из книги ”Развивающися человек” авторы Мур и Персо 5-е издание, стр. 73.

Следующее значение арабского слова «алак” переводится как “подвешенная вещь». На приведенных ниже рисунках видно, что эмбрион находится как бы в подвешенном состоянии.

em1

Рис. 2: ”Развивающися человек” авторы Мур (Moore) и Персо (Persaud), 5-е издание, стр. 66.

em2

Рис. 3:  На микрофотографии видно, что эмбрион в возрасте 15 дней (буква В) находится в подвешенном состоянии в материнской утробе. Размер эмбриона в данный период  - около 0,6 мм. «Развивающиеся человек” автор Мур (Moore), 3-е издание, стр. 66, и данный рисунок воспроизводит иллюстрацию из книги «Гистология»  авторов Лисон и Лисон (Leeson and Leeson)

“Кровяной сгусток”- третье смысловое значение слова «алак». На этой стадии челавеческий эмбрион похож на сгусток крови, так состоит из большого количества кровеносных сосудов, кровь в которых на данном этапе не циркулирует. Это состояние длиться до третьей недели развития. Это хорошо видно на следующем рисунке.

em3 

Рис. 4: Примитивная сердечно-сосудистая система эмбриона иллюстрация из книги  «Развивающиеся человек” автор Мур (Moore), 5-е издание, стр. 65.

Вторая стадия развития плода по Корану и сунне

Развитие эмбриона на второй стадии длится 5,5 недель. За это время происходит формирование из клеточных слоев основных органов и систем организма. В аяте эта стадия обозначена как «потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек». (сура аль Муминун). Вот как говорит об этом доктор Мур: «Оказывается на 20 неделе на зародыше появляется заметный след в форме четок, нанизанных на нитку, которые по форме напоминают человеческие зубы. Мы из мягкого материала слепили форму плода и слегка надкусили, оставив следы зубов. Полученный макет сравнили с оригиналом и убедились, что они похожи. Вот почему в Коране плод уподобляется надкушенному мясу (разжеванный кусочек)». Разве не удивительно, что недавнее открытие ученых было описано в Коране?

em4 

Рис. 5: Фотография эмбриона в возрасте 28 дней, размер  на данной стадии составляет 4 мм. Снимок взят из книги «Р а з в и в а ю щ и й с я человек” авторы  Мур (Moore) и Персо (Persaud), 5-е издание, стр. 82, которые в свою очередь получили его от профессора Хидео Нишимуры  (Hideo Nishimura), Киотский  университет, Япония.

 em5

На Рис. 6: Результат опыта по сравнению описанный выше. Человеческий эмбрион и надкусанная разжеванная жевательная резинка. Из книги ”Развивающийся человек” авторы  Мур (Moore) и Персо (Persaud), 5-е издание, стр. 79.

Третья стадия развития плода 

Третья стадия развития начинается с 8-ой недели беременности и заканчивается рождением ребенка. В этой стадии зародыш имеет лицо, отчетливо видны руки и ноги. В начале периода рост его составляет 3 см, но он уже выглядит как человек и  у него появились все органы. Учеными доказано, что развитие мышечной ткани начинается одновременно с образованием костной ткани. «Потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом». Имам Муслим (р.а.) передал такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "…по прошествии сорока двух ночей со времени размещения нутфа (спермы в утробе матери), Аллах посылает ангела, который придаёт форму (зародышу) в виде ушей, глаз, мяса, скелета. Затем ангел спрашивает: "Господь мой! Какого он будет пола, мужского или женского?...». 

В течение этого периода эмбрион распрямляется и формируются органы, обеспечивающие жизнедеятельность плода. В Коране этот процесс описывается следующим образом: (Господь), который сотворил тебя, затем выровнял и затем соразмерил (аль-Инфитар 82:7).  Пророк Мухаммад сказал: « У каждого из вас все составляющие вашего творения собираются вместе в утробе вашей матери к 40 дню. Затем он столько же пребывает в виде сгустка крови и столько же - в виде разжёванного куска. После этого к нему посылается ангел, который вдыхает в него душу. Ему даны четыре указания: записать его удел, срок, деяния и будет ли он несчастным или счастливым». (аль-Бухари и Муслим).

Священный Коран это Книга истины, которую Аллахом ниспослал для всего человечества. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, даже если одни из них были бы другим помощниками» (аль-Исра 17 сура 88).

Прошло 14 веков с момента ниспослания Корана, но люди только сейчас открывают  законы развития плода. Не является ли это доказательством того, что Коран величайшая книга, которую мог сотворить только Аллах?  В ней Аллах указывает как на тайны человеческого развития, так и на путь к подлинному счастью, которое люди потеряли, отвернувшись от Господа миров.

Но истина известна лишь Аллаху.

Поделиться: