28
Чт,
март

һижри

Этикет праздника «Ораза Айт»

Статьи
Объявление

5 июня мусульмане всего мира отметят один из двух ежегодных праздников, признанных в Шариате – Ид аль-фитр (Праздник разговенья), по-простому – Ораза Айт.

Этот день в Шариате создан как знак благодарности за достижения в Рамадан, этот день является наградой в этой жизни от Аллаха тем, кто постился и совершал другие виды поклонения в священный месяц Рамадан.

Аллах Всевышний сказал в Коране: [Господь хочет] чтобы вы возвеличили Его [по завершению поста] за то, что вывел вас к пути истинному, – может, вы будете благодарны! (Сура «аль-Бакара», 185 аят). Обязанностью каждого мужчины-мусульманина в этот праздничный день является совершение молитвы «Айт намаз» Ид.

Перед тем как отправиться на праздничную молитву в день Ораза Айт (Ид аль-Фитр), является сунной совершить следующие действия:

  1. Полное омовение перед выходом на молитву

Передается в достоверном хадисе в «Аль-Муатта» (428) и других источниках, что Абдулла ибн Умар (да будет Аллах доволен ими обоими) совершал полное омовение утром в день Ид перед тем, как отправиться на молитву.

Ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал, что мусульмане единодушны во мнении о желательности полного омовения в праздничный день. Желательно делать полное омовение в день Ораза Айт так же, как желательно делать его перед пятничной молитвой и любым собранием. И праздник – даже более весомый повод для этого.

  1. Прием пищи перед молитвой по случаю Ораза Айт (Ид аль-Фитр) и после молитвы по случаю Курбан Айт (Ид аль-Адха)

Согласно Сунне, человек не должен отправляться на молитву по случаю  Ораза Айт (Ид аль-Фитр), не съев несколько фиников.

Передается от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что в день Ид аль-Фитр Посланник Аллаха ﷺ никогда не выходил из дома на праздничную молитву, не съев несколько фиников, и обычно Пророк ﷺ съедал нечётное количество фиников. Аль-Бухари, 953.

Желательно поесть перед выходом на молитву, чтобы подчеркнуть запретность поста в праздничный день и показать, что пост закончился.

Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) предположил, что причина кроется в том, чтобы исключить возможность дополнительного поста и поспешить с выполнением приказа Аллаха. См. «Фатх аль-Бари», 2/446.

Если у человека нет фиников, он может разговеться любой дозволенной пищей.

Что касается Курбан Айта (Ид аль-Адха), то желательно не есть в этот день, пока не возвратишься с молитвы, чтобы съесть часть удхии, принесенной в жертву. Если человек не будет делать жертвоприношение, то он может поесть до молитвы.

  1. Праздничный такбир

Это одно из лучших желательных действий в праздник, потому что Аллах говорит:

ولتكملوا العدة ولتكبروا الله على ما هداكم ولعلكم تشكرون

«Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (Сура «аль-Бакара», 2:185).

Ад-Даракутни и другие передали, что утром в Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха Ибн Умар усердно читал такбир, пока не приходил на место молитвы, затем он продолжал читать такбир, пока не выходил имам.

Время чтения такбира начинается с ночи перед Ораза Айт (Ид аль-Фитр) и длится до момента, когда имам выходит вести молитву.

Время чтения такбира по случаю Курбан Айт (Ид аль-Адха) начинается с первого дня месяца Зуль-Хиджжа и длится до заката последнего дня ташрик.

Описание такбира:

В «Мусаннафе» Ибн Аби Шейбы передается, что Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) читал такбир в дни ташрик следующим образом:

 «Аллаху акбар, Аллаху акбар, ля иляха илля Ллаху, Аллаху акбар, Аллаху акбар, уа ли Лляхи-ль-хамд» /Аллах велик, Аллах велик, нет бога, достойного поклонения, кроме Него. Аллах велик, Аллах велик и хвала Аллаху/.

  1. Поздравление друг друга с праздником

К праздничному этикету также относится взаимное поздравление друг друга с праздником. Можно поздравлять друг друга любыми словами, например, «Такаббаля Аллаху минна уа минкум» /Да примет Аллах от Вас и от нас/, «Ид мубарак» /Счастливого праздника/ и другими дозволенными выражениями.

«Когда сподвижники Пророка ﷺ встречались в день Ид, они поздравляли друг друга словами: «Такаббаля Аллаху минна уа минкум» /Да примет Аллах от Вас и от нас/». См. «Аль-Фатх», 2/446.

Взаимное поздравление было известным делом среди сподвижников. Известно, что сподвижники поздравляли друг друга, если случалось что-то хорошее, например, если Аллах принимал чье-то покаяние, сподвижники шли к этому человеку и поздравляли его и т.п. Несомненно, поздравления являются проявлением хорошего нрава и хорошего отношения мусульман друг к другу.

  1. Облачение в лучшую одежду

Пророк ﷺ одобрил облачение в красивую одежду, но высказал порицание за то, что Умар (мир ему и благословение Аллаха) купил одежду из шелка.

Передается, что Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «У Пророка ﷺ был плащ, который он носил на Айт и по пятницам». «Сахих» Ибн Хузаймы, 1756.

Аль-Байхаки сообщил, что Ибн Умар носил свои лучшие одежды на Ид. Так что мужчины должны носить свою лучшую одежду, когда выходят на праздничную молитву.

  1. Отправление на молитву по одной дороге, и возвращение по другой

Передается, что Джабир ибн Абдулла (да будет доволен им Аллах) сказал: «В день праздника Пророк ﷺ обычно возвращался с праздничной молитвы не той дорогой, по которой шел на нее». Аль-Бухари, 986.

Ученые говорили, что смысл в том, чтобы больше участков земли свидетельствовали за него в Судный день, потому что в этот день земля будет рассказывать о том, что делали на ней хорошего и плохого.

Также говорили, что это делается для того, чтобы показать символы Ислама на обоих путях и еще это делается для того, чтобы навестить людей и узнать их нужды, ответить на их вопросы, обучить их, показать им пример, дать милостыню нуждающимся, или посетить родственников и поддержать родственные связи.

Рамадан подошел к концу. На наших глазах слезы и наши сердца полны печали из-за окончания Рамадана — месяца Корана, месяца милосердия, месяца единения, месяца прощения, месяца свободы от огня. Тем не менее, мы должны продолжать делать добрые дела и после Рамадана так как Господь Рамадана является Господом всего года.

 

Ummet.kz

Поделиться: