29
Пт,
март

һижри

Почему бы нам не положиться на предопределенное и не отказаться от дел? Тафсир одного аята Сура (аль-Уаки’а) 82 аят

Тафсир одного аята
Объявление

Али (да будет доволен им Аллах) слышал от Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) толкование некоторых коранических аятов и передал услышанное другим людям. Ниже приводятся некоторые примеры.

 Али передал что слова Всевышнего «…и делаете вашим уделом то, что считаете ложью истину?» (Сура 56 «Неотвратимое», аят 82) означают: благодарность ваша состоит в том, что вы считаете истину ложью, говоря: «Дождь выпал благодаря такой-то звезде».

Каждому облегчается то, для чего он был создан. Али (да будет доволен им Аллах) передает: «Однажды мы провожали погребальные носилки в Баки’ аль-Гаркад, и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подошел к нам и сел, и мы сели вокруг него. При нем была палка с заостренным концом, и он наклонился и начал ковырять землю этой палкой, после чего сказал: «О каждом из вас, о каждой душе существующей Аллах записал, какое место в Раю или в Аду он займет, несчастным он будет или счастливым».

Один человек сказал: «О Посланник Аллаха! Почему бы нам тогда не положится на предопределенное нам и не отказаться от дел? Ведь те кому суждено быть счастливыми, все равно будут совершать дела несчастных».

Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Трудитесь, ибо каждому облегчается [то, для чего он сотворен]. Счастливым будут облегчены дела счастливых, а несчастным – дела несчастных». И он прочитал: «Тому кто делал пожертвования и был богобоязненным, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему» (92:5-10) [Бухари]  

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил, что это не противоречит существованию дел, посредством которых человек становится счастливым или несчастным: если человек из тех, кому суждено быть счастливым, то Аллах облегчает ему совершение дел счастливых, а если человеку суждено стать несчастным, то Аллах облегчает ему совершение дел несчастных. И Всевышний Аллах запретил человеку полагаться на предопределение и отказываться от действий. Поэтому положившиеся на предопределение и отказавшиеся совершать дела, которое им велено было совершать, окажутся в числе потерпевших убыток, усилия которых заблудились в этом мире. 

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: