16
Вт,
апр

һижри

6 знаменательных событий, предшествовавших рождению Пророка Мухаммада ﷺ

История пророка (с.а.с)

Раби-уль-аууаль. Именно в этом месяце родился заключительный посланник, любимец Аллаха – пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Изучение его жизни является обязанностью каждого мусульманина, ведь он является наилучшим примером для подражания. Сегодня мы хотим рассказать о событиях, которые предшествовали его рождению. Все происходящее говорило о том, что на свет появился человек, который очистит мир от многобожия и установит религию Аллаха.

1) Стены дворца персидского шаха (Кисра) треснули, и упало 14 балконов

Жители города Мадаин, в котором находился дворец персидского шаха Кисра, проснулся от оглушающего шума. Никто не мог понять, что произошло. Оказалось, что 14 балконов шахского дворца, которые держались на крепких столбах, разрушились и упали.

Шах Кисра провел эту ночь в страхе и попытке осознать произошедшее.

2) Все идолы, находившиеся в Каабе, рассыпались

Идолопоклонники курайшиты заполнили Каабу статуями своих идолов. Однако эти идолы рассыпались и разбились! Впоследствии Пророк Мухаммад очистит полностью Каабу от этих безжизненных статуй в и вдохнет в сердца людей веру в Аллаха.

3) Погас огонь, которому неверующие поклонялись и который не потухал в течение тысячи лет

Зороастрийцы поклонялись огню. Однако, в день, когда родился Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) - тот, который зажжет в сердцах людей единобожие - эти огни погасли так, будто по ним прошелся океан.

4) Знаменитое озеро Сава, которое считалось святым местом, высохло

Это было также знаком того, что человек, который пришел в этот мир, запретит возвеличивание вещей и мест.

5) В небе засияла ярчайшая звезда, и иудеи и христиане, которые ожидали появления пророка поняли, что это – ночь появления нового посланника.

Появление последнего посланника Господа миров в истории — знаковое событие. Христианские и иудейские ученые, которым было известно о предстоящем пророке, знали некоторые знамения, которые должны были предшествовать его рождению.

В книге «Сира Ибн Хишима» пишется: «Передают от Хиссана ибн Сабита: «Клянусь Аллахом, воистину, в то время я был достаточно взрослым мальчиком, мне было семь или восемь лет, и я понимал все то, что слышал. Я услышал, как вдруг один иудей стал кричать во весь голос, стоя на одной из башен Ясриба: "О народ иудейский!". Он кричал так, пока они не собрались вокруг него и не сказали ему: "Горе тебе, что с тобой?!" Он ответил: "Воистину, в эту ночь появилась звезда Ахмада, которая указывает на его рождение"». (Ибн аль-Хишим, Абу Нуайм, аль-Байхаки)

6) Появился яркий свет, озаривший все вокруг

Как свет ислама в последующем осветит весь мир, так и свет новорожденного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) озарил все вокруг.

Передают от Усмана ибн Абу аль-Аса (да будет доволен им Аллах): «Мне рассказала моя мать, что она была рядом с матерью Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Аминой в ночь, когда она родила: «Все то, на что я смотрела в этой комнате, было освещено светом. Я посмотрела на звезды, они были настолько близки, что я подумала, что они упадут на меня. А когда Амина (да будет доволен ею Аллах) родила Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), из нее вышел свет, который осветил комнату и весь дом, так что я не видела ничего, кроме света».

После его рождения мать Амина сразу же послала человека к его деду ‘Абд аль-Мутталибу сообщить радостную весть о появлении внука. Обрадованный ‘Абд аль-Мутталиб пришёл, взял его и принёс к Каабе, где обратился к Аллаху с мольбами и словами благодарности, после чего избрал для него не имевшее широкого распространения в их среде имя Мухаммад ﷺ

(хвалимый), а на седьмой день сделал ему обрезание, как это было принято среди арабов.

Такие известные значимые события произошли в день, когда родился заключительный посланник Аллаха, который пришел очистить сердца людей от многобожия и вдохнуть в них веру в Единого Аллаха.

Поделиться: