24
Ср,
апр

һижри

Благородные ангелы спрашивают о смысле сотворения Адама (а.с.) 1 часть

История пророков (а.с)

Всевышний поведал, как Он обратился к Ангелам, о чем в Коране сказано так: «Когда сказал Господь твой ангелам: Поистине, Я помещу на земле преемника…» (Св. Коран, 2:30). Аллах уведомил их, что Он хочет создать Адама и его потомков, которые будут замещать друг друга. Аллах Всевышний также сказал: «Это Он сделал вас преемниками [тех, кто жил] на земле [прежде]…» (6:165).

Аллах Всевышний также сказал: «…и делает вас преемниками [тех, кто жил на]земле [прежде]» (Св. Коран, 27:62). Таким образом, Он указал на предстоящее сотворение Адама и его потомства, известив об этом ангелов, как извещают о великом деле  перед его совершением. Что же касается ангелов, то они стали задавать вопросы желая узнать о смысле этого, а не потому, что они противились Его воле, или хотели умалить достоинство потомков Адама, или завидовали им, как пологают некоторые невежественные толкователи. Ангелы говорили: «Неужели сделаешь Ты [преемником]на[земле]того, кто будет творить на ней нечестие и проливать кровь?» (Св. Коран, 2:30)

Как говорят, они знали, что так будет, поскольку уже видели это среди джиннов, созданных Адама (а.с.), и поняли, что с теми, кто создан из праха, в большинстве случаев будет происходить нечто подобное, а Аллах знает об этом лучше.

Ангелы говорили также: «тогда как мы прославляем Тебя хвалой и чтим Тебя свято» (Св. Коран, 2:30). Это значит: мы постоянно поклоняемся Тебе, и нет среди нас никого, кто ослушался бы Тебя, и если цель сотворения людей заключается в том, чтобы они поклонялись Тебе, то мы уже делаем это без устали днем и ночью.

 

[Кисас аль-Анбия]

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: