24
Ср,
апр

һижри

Благородные ангелы спрашивают о смысле сотворения Адама (а.с.) 2 часть

История пророков (а.с)

В Коране сказано: «[Аллах] сказал: Поистине, знаю Я то, чего не знаете вы» (Св. Коран, 2:30). Это значит: Я знаю,что создание людей принесет больше пользы, о чем не знаете вы, ибо в будущем появятся среди них пророки, посланники, правдивейшие и праведники.

Затем Он разъяснил им, что Адам превзойдет их знанием. Аллах Всевышний сказал: «И научил Он Адама всем именам» (Св. Коран, 2:36). Как указывает Ибн Аббас (р.а.), имеются в виду имена и дела всех больших и малых существ. Передают со слов Анаса ибн Малика (р.а.), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

В День воскресения верующие соберутся и станут говорить: «Не поискать ли нам того, кто заступится за нас пред нашим Господом?» И [люди] придут к Адаму (а.с.) и станут говорить: «Ты – отец людей; Аллах создал тебя Своей рукой, и [велел] ангелам пасть перед тобой ниц, и научил именам всех вещей…» [Бухари №4476; Муслим, №193].

Аллах Всевышний сказал: «И научил Он Адама именам всех [вещей], а потом представил их ангелам и сказал: Назовите Мне имена их, если вы говорите правду» (Св. Коран, 2:21). Хасан аль-Басри сказал: «Когда Аллах пожелал создать Адама, ангелы стали говорить: Кого бы ни создал Господь наш, мы все равно будем знать больше, чем он. За это они были подвергнуты испытанию, на что и указывают слова Аллаха если вы говорите правду» [Тафсир Табари, 1 т, с.173].

Ангелы сказали: «Слава Тебе! Знаем мы лишь то, чему Ты научил нас. Постине, Ты – Знающий, Мудрый!» (Св. Коран, 2:32). Это значит: Ты слишком высок, и усвоить часть Твоего знания может лишь тот, кого Ты научишь чему-либо, на что указывают другие слова Всевышнего: «а они постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает» (Св. Коран, 2:255).

Аллах Всевышний сказал: «[Тогда]Он велел: О Адам, сообщи им имена их, а когда [Адам]сообщил им их имена, [Аллах]сказал: Разве не говорил Я вам, что знаю о сокрытом в небесах и на земле и знаю, что вы делаете открыто и что скрываете?» (Св. Коран, 2:33). Это значит: Я знаю тайное, как знаю явное.

Аллах Всевышний сказал: «И вот сказали Мы ангелам: Падите ниц пред Адамом, и пали [все], кроме Иблиса, отказавшегося, возгордившегося…» (Св. Коран, 2:34). Аллах Всевышний оказал Адаму великую честь, ибо Он создал его, вдохнул в него от Своего духа, велел ангелам склониться перед ним до земли и научил его иманам всех вещей. Вот почему, когда Муса встретился с Адамом в высшем сонме и они начали вести прения, Муса сказал ему: «Ты – отец людей Адам, которого Аллах создал Своей рукой, и Он вдунул в тебя от Своего духа, и [велел] ангелам склониться пред тобой до земли, и научил тебя именам всех вещей» [Абу Даууд]. В День воскресения так же будут обращаться к Адаму и верующие.

 

[Кисас аль-Анбия]

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: