24
Ср,
апр

һижри

Одежда Адама (мир ему) и Хаввы (мир ей)

История пророков (а.с)

В Торе, которую читают люди Писания, сказано, что отведать плоды запретного древа Хавву соблазнил огромный и прекрасный змей, что же касается Иблиса, то никаких упоминаний о нем там нет. Поддавшись уговорам змея, Хавва отведала запретный плод сама и дала его Адаму (мир ему), после чего их глаза открылись, и узнали они, что наги, и сшили листья смоковницы и сделали себе опоясания.

Таким образом, в Торе говорится, что они были наги. Об этом же сообщает Уахб ибн Мунаббих [1], который сказал: «Одеждой им служил свет, скрывавший его и ее срамные места». Однако то, о чем говорится в Торе людей Писания, является ошибкой и искажением, поскольку в Великом Коране указывается, что одежда у них была: «Да не искусит вас Шайтан подобно тому, как извел он из Рая ваших прародителей, которых он лишил одежд, чтобы показать им их срамные части» (Св. Коран, 7:27).

Никакие иные сообщения не могут быть основанием для того, чтобы отвергать содержание данного аята, а Аллах знает об этом лучше. Убай ибн Кагб (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, ваш отец Адам был подобен высокой пальме, [ибо рост его достигал] шестидесяти локтей. [Тело Адама] было обильно покрыто волосами, которые скрывали его срам, когда же он совершил в Раю грех, его срамные части открылись ему, и он покинул Рай. [На пути] ему попалось дерево, [в ветвях] которого [запутался] его хохол, и тогда его Господь обратился к нему: «Неужели ты бежишь от Меня, о Адам?» - [на что] он сказал: «Да, клянусь Аллахом, о Господь мой, [но делать это меня заставляет только] стыд перед Тобой за то, что я совершил» [Ибн Сад, т.1, ст. 31; аль-Хаким, т. 2, с. 262; Ибн Асакир, т. 7, с. 405]

 

[1]. Уахб ибн Мунаббих (34-114гг.х. /655-733) – известный последователь, передовавший хадисы со слов Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) и Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах).

 

[Кисас аль-Анбия]

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: