25
Чт,
апр

һижри

Покаяние Адама (мир ему)

История пророков (а.с)

И Адам воспринял слова от Господа своего, а [Аллах]принял его покояние, вед Он приемлющий покаяние, Милосердный (2:37).

Говорят, что на это же указывается в следующем аяте: Они сказали: «Господь наш! Мы сами поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь и не помилуешь нас, мы непременно окажемся в числе потерпевших урон!» (7:23)

Такого мнения придерживались Муджахид, Хасан аль-Басри, Катада, Мухаммад ибн Кааб, Ата аль-Хурасани и.т.д.

Сообщается что толкуя слова Аллаха «И Адам воспринял слова от Господа своего, а [Аллах]принял его покояние» (2:37), Ибн Аббас сказал:

Адам сказал: «О Господь мой! Разве Ты не создал меня Своей рукой?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «И Ты вдохнул в меня от Своего духа?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «И я чихнул, а Ты сказал: Да помилует тебя Аллах, и милость Твое опередила гнев Твой?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «И мне было предписано поступать так же?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «Скажи если я принесу покаяние, вернешь ли Ты меня в Рай?» - [и Аллах] сказал: «Да». [Тафсир Табари, т. 1, с. 193].

По своему смыслу сообщение Ибн Аббаса соответствует словам Аллаха Всевышнего, Который сказал: «[Так]Адам ослушался своего Господа и сбился с пути. Потом Господь [Адама]избрал его, принял его покаяние и указал [ему]правильный путь» (20:121-122)

 

[Кисас аль-Анбия]

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: