28
Чт,
март

һижри

Пророки и посланники – Шис (а.с)

История пророков (а.с)

Шис - (тюркс. - Шит) – библейский Сиф, сын Адама. После того как сын Адама Кабил убил своего брата Хабила, Аллах даровал Адаму сына Шис – «подарок Аллаха». Шим стал любимцем Адама, который научил его полученным от Аллаха знаниям и тайнам, сделал своим духовным наследником и поставил во главе всех своих потомков. Адам и Шис (возможно, и другие его братья) построили Каабу из камня, скрепленного глиной.

После смерти Адама Аллах избрал Шиса Своим пророком (наби) и послал ему 50 свитков (сухуф) Откровения, в которых также содержались знания отдельных наук. Шис проповедовал Шариат Адама, вместе с потомками основал около тысячи городов, в которых они жили мирно и счастливо.

В Йемене Шис проповедовал среди заблудших сынов Кабила и, когда они отвергли его, впервые в истории сразился с ними за веру. Пророк Шис, который, по преданию, прожил на земле свыше 200 лет, назначил наследником сына Ануша. Возможно, был похоронен возле могилы Адама в Мине. После смерти Шиса люди постепенно стали отходить от веры, поэтому Аллах послал к ним пророка Идриса.

Поделиться: