28
Чт,
март

һижри

Какие суры помогают очистить дом

Семья
Объявление

В исламе огромное внимание уделяется не только чистоте тела, но и очищению мыслей, души и пространства.

Очень важно защищать от сглаза, негатива, джиннов и себя, и ауру в месте своего проживания. Этот вопрос является, кроме всего прочего, сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который заповедал своей умме читать в доме Коран, чтобы не превращать жилище в подобие могил.

С чего начинается очищение ауры?

Чистота дома – это, прежде всего, уборка. Своё жильё необходимо содержать в порядке и в опрятном состоянии. Оставленная на кухне грязная посуда – это уже причина для того, чтобы притянуть в дом шайтана.

В одном из достоверных хадисов также передаётся: «Накрывайте посуду, накрывайте ёмкости с водой. Воистину, в году существует ночь, во время которой снисходит болезнь. И если какая-нибудь чаша либо сосуд с водой останется незакрытой, она непременно проникнет в неё» (Муслим).

Правило главенства порядка, присущее исламским канонам, созвучно положениям и других верований. Взять для примера такую распространённую ныне тему, как карма, взятую из древнеиндийской философии.

Карма жилища и её суть с позиции ислама

Кармой в современном понимании является энергетика объекта, которая влияет на окружающих. Например, когда говорят «негативная карма жилища», подразумевают некий дом с плохой энергетикой, где происходит много бед, ссор, лишений, семьи в этом доме разрушаются, а дети становятся распущенными.

С исламской же точки зрения никакие предметы не имеют кармических сил, способных повлиять на жизнь человека. В Коране чётко говорится, что всё по воле Аллаха, а также то, что беды людей от них самих. Поэтому попытка приписать те или иные несчастья плохой карме места своего обитания является лишь желанием найти виновного извне и снять с себя ответственность.

Следовательно, стремление очистить карму жилища с помощью сур, дуа и молитв есть не что иное, как неправильный подход к пониманию вопроса.

Очищение дома Кораном

Способом очищения негативной энергетики дома (которая, как вариант, может быть вызвана появлением джиннов), является чтение сур из Корана. Цитирование аятов Священной Книги ислама не только прогоняет нечистые силы, но и позволяет ангелам входить в дом, наполнять жильё нуром (светом) и благодатью.

Затрагивая вопрос, какие же суры лучше читать для очищения дома, нельзя отметать определённые аяты. Все части Корана, которые произносятся человеком в своём жилище, благотворно влияют на обстановку в доме и на его обитателей. Однако есть некоторые суры и аяты, которые желательно читать в силу их тех или иных особенностей.

Так, считается, что суры «Аль-Бакара» и «Аль-Имран» защищают дом от шайтана на три дня. Но это очень длинные коранические стихи, и не каждому под силу прочитать их за один раз. Поэтому можно ограничиться хотя бы некоторыми аятами – например, Аятом «аль-Курси» (Аятуль-Курси, «Аят Трона»), который представляет собой 255-й аят 2-й суры Корана:

اللّهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ

Аллаху ля иляха иЛляху, аль-хаййуль-Каййум. Ля та-хузуху сина-туу-уа ля наум. Ляху ма фис-самауати уа ма филь-ард. Манзаллязи йашфа-’у ‘индаху илля би-изних? Йа’ляму ма байна айдихим уа ма халфахум. Уа ля йу-хитуна би-шайим-мин ‘иль-михи илля бима ша! Уа-си-’а Курсиййухус-Самауа-ти уаль-ард; уа ля йа-уду-ху хифзу-хума уа Хууаль-’алиййуль-’азыйм.

Перевод смысла: Аллах – нет божества, кроме Него, и только Ему мы должны поклоняться. Аллах – Живой, Сущий и хранит существование всех людей. Его не объемлет ни дремота, ни сон; Он один владеет тем, что в небесах и на земле; и нет Ему равных. Кто заступится за другого перед Ним без Его дозволения? Аллах – слава Ему Всевышнему! – знает всё, что было и что будет. Никто не может постигнуть ничего из Его мудрости и знания, кроме того, что Он дозволит. Трон Аллаха, Его знания и Его власть обширнее небес и земли, и не тяготит Его охрана их. Поистине, Он – Всевышний, Единый и Великий!

Некоторые исламские учёные советуют прибегнуть к сурам «Ан-Нур» и «Ар-Рахман», поскольку многие аяты в них посвящены дому и семье. Также от порчи и сглаза желательно читать последние три суры Откровения – «Аль-Ихлас», «Аль-Фаляк», «Ан-Нас».

Ряд аятов Корана служат молитвами, поэтому их можно читать в качестве дуа.

Также полезным будет чтение определённых имён Аллаха, которые даруют мир, покой, благополучие в доме. К таким именам относятся:

«Аль-Халиму» – Тот, Кто прощает грехи, освобождает от мучений;

«Ар-Ракъыбу» – Следящий за состоянием Своих созданий и их деяний;

«Ар-Раззаккъу» – создающий блага и Наделяющий ими Свои создания.

После чтения сур Корана или повторения имён Всевышнего желательно сделать дуа и попросить благополучия, очищения дома в своих молитвах. Забота о благоприятной обстановке в быту – это не просто сунна, а важный аспект в повседневной жизни мусульманина.

 

 

Ummet.kz

Поделиться: