20
Сб,
апр

һижри

Что дает поминание Аллаха?

Разное
Объявление

«Когда мусульманин спать ложится с омовением и делая зикр, то если ночью он проснется и попросит у Аллаха блага этого мира и ахирата (мира иного), ему обязательно это будет дано» Пророк Мухаммад (с.а.у), хадис от Абу Дауда

 1. Достоинство произнесения слов «Субханаллахи уа бихамдихи»

Посланник Аллаха (с.а.у) наставлял: «Кто повторит эти слова утром и вечером 100 раз, в День Суда никто не сможет прийти с лучшим поступком, кроме тех, кто сделал столько же или больше» (Муслим)

2. Достоинство произнесения слов «Радыйня билляхи раббан уа биль-ислями динан уа би Мухаммадин расулян» («Мы довольны Аллахом как Господом, исламом – как религией и Мухаммадом (с.а.у.) – как посланником»)

В одном из достоверных хадисов сказано: «Того, кто говорит утром и вечером эти слова, Аллах будет обязан сделать довольным в День Суда» (Абу Дауд).

3. Достоинство произнесения слов «А’гузю билляхи сами’иль алим минаш-шайтани-рраджим»(«Прибегаю к Аллаху, Слышащему, Знающему от проклятого шайтана»)

Пророк (с.а.у) сказал: «Кто скажет утром эти слова и прочитает 3 последних аята суры «Хашр», то Аллах назначит для него 70 тысяч ангелов, которые будут молиться за него до вечера» (Тирмизи)

4. Поминание Всевышнего во время печали

В одном из хадисов, приведенных Бухари, сказано, что Пророк (с.а.у.) во время пребывания в печали говорил: «Ля иляха иль Аллахуль-‘Азымуль халим, ля иляха иль Аллаху раббуль-аршиль ‘газыйм ля иляха иль Аллаху рабуссамауати уа раббуль-арды уа раббуль-аршиль карим» («Нет достойного поклонения, кроме Аллаха Великого, Терпеливого. Нет достойного поклонения, кроме Аллаха, Господа Великого Трона. Нет достойного поклонения, кроме Аллаха, Господа небес и земли и Благородного Трона»).

5. Поминание Создателя при выходе из дома

Милость миров (с.а.у) сказал: «Когда при выходе из дома человек говорит: «Бисмилляхи тауаккальту ‘аляллахи ля хауля уа ля кууата илля билляхи» («Именем Аллаха, полагаюсь на Аллаха, нет никакой силы, кроме как у Аллаха»), то ангелы обращаются к нему: «Для тебя достаточно Аллаха, ты под защитой, и шайтан удалился от тебя» (Тирмизи)

6. Поминание Господа после приема пищи

В одном из хадисов заключительного Божьего Посланника (с.а.у) сказано: «Кто после еды скажет: «Алхамдулилляхи-ль-лязии ат’амани хазатта’амэ уа разаканихи мин гайри хаулин минни уа ля кууатин» («Хвала Всевышнему, который накормил меня едой и наделил меня этим, без моей на то силы»), простятся его прошлые и будущие грехи» (Абу Дауд).

7. Поминание Всевышнего перед сном и после сна

Ночью, когда Посланник Аллаха (с.а.у) ложился спать, то говорил: «Аллахумма бисмика амуту уа ахя» («О, Аллах! Именем Твоим засыпаю и оживаю»). Когда же Он (с.а.у) просыпался, то произносил:«Альхамдулилляхи ллязи ахйана ба’да ма аматана уа иляйхиннушур» («Хвала Аллаху, оживившему нас, после того, как умертвил нас, и к Нему возвращение»). Этот хадис до нас довел Бухари.

Поделиться: