19
Пт,
апр

һижри

Не жди благодарности!

Разное
Объявление

Всевышний Аллах создал людей, чтобы они поминали Его. И Он дает им удел, чтобы они благодарили Его. Несмотря на это многие люди поклоняются не Ему и благодарят не Его, потому что человек по природе своей склонен забывать добро, которое ему делают, и не замечать благ, которые обильно дарует ему Господь. Поэтому не удивляйся, если люди никак не отреагируют на добро, которое ты им сделал, и не заметят услуг, которые ты им оказывал с искренним желанием помочь.

А может даже, проявят враждебность и поведут себя так, будто ты никогда не делал им ничего хорошего, поджав губы и метнув на тебя злобный взгляд. А все потому, что ты поступил благородно и сделал им добро. «Они мстят только за то, что Аллах и Его посланник обогатил их из его щедрот» (Св. Коран, 9:74)

Посмотри вокруг, загляни в прошлое, и ты непременно обнаружишь там историю отца, который кормил и воспитывал сына, учил его, не спал по ночам, чтобы спал он, голодал чтобы он ел досыта, уставал, чтобы отдыхал он… А когда сын вырос и стал юношей, отец не увидел от него ничего, кроме неуважения, упреков, пренебрежения, жестокости и призрения.

Пусть же те, кто не дождался от людей благодарности за свои добрые дела, успокоятся и подавят свое разочарование. Тех людей, которые не умеют благодарить, можно только пожалеть. Но сокрушаться не о чем, ведь у Всевышнего награда не иссякает. Его сокровищницы всегда полны.

Это, разумеется, не означает, что нужно перестать помогать людям и делать им добро. Просто ты должен быть готовым к тому, что тебе не ответят благодарностью, и тебя не должно огорчать такое поведение людей и то, как они могут отнестись к тебе.

Делай добро ради Всевышнего, и ты преуспеешь в любом случае. Тебе не повредит неблагодарность, высокомерие и грубость людей. Восхвали Аллаха, ведь ты творишь добро, а рука подающая, как известно, лучше просяшей: «Мы кормим вас лишь ради Лика Аллаха и не хотим от вас ни награды, ни благодарности!» (Св. Коран, 76:9)

Многих поражает черная неблагодарность, которой некоторые люди встречают благие деяния. Как будто они не слышали слов Всевышнего, который точно описал этот тип людей: «Когда же Мы избавим его от напасти, он  продолжает [вести себя так], как будто и не молил Нас спасти его от напасти. Вот как приукрашены для преступающих их деяния» (Св. Коран, 10:12)

Не удивляйся, если подаришь невежде или глупцу ручку, а он напишет ею оскорбительный стишок о тебе же. Не удивляйся этому, если большинство людей не благодарят своего Творца и Подателя благ, то стоит ли ожидать, что они будут благодарить тебя?

 

[ла тахзан]Аид аль-Карни

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: