29
Пт,
март

һижри

Когда наступает ночь

Разное
Объявление

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «С наступлением последней трети каждой ночи Всевышний Господь нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня о чем-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?” – и так продолжается до рассвета».

Можем ли мы позволить себе упустить подобную возможность?

Ночная молитва успокоение для сердца верующего и возможность заслужить великую награду. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выстаивал ночную молитву так, что ноги его опухали от долгого стояния, а когда спрашивали его об этом, он говорил: «Разве не следует мне быть благодарным рабом?»

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) побуждал своих сподвижников и всех верующих совершать ночную молитву. Ночное поклонение упоминается и в Книге Всевышнего. Господь сказал о праведных и богобоязненных людях:

- «Они спали лишь малую часть ночи, а перед рассветом они молили о прощении» (57:17-18)

- «Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой» (32:16)

Когда за окном зажгутся звезды и мир вокруг погрузится в сон, выберите тихое место, в котором можно посидеть немного, размышляя о величии Всевышнего и Его чудесных творениях, о Его милости и всеобъемлющем знании, о Его мудрости и Его предопределении, о Рае и Аде. Почитайте книгу Всевышнего – неторопливо, вдумчиво, размышляя над ее аятами.

Посидите немного, поминая Всевышнего и восхваляя Его.

Совершите добровольную ночную молитву сосредоточенно и со смирением. Обратитесь к Всевышнему с мольбами за себя, своих близких и всех мусульман. Поблагодарите Его за все Его милости, попросите прошения своих грехов. Это не занимает много времени, но приносит верующему огромную пользу в обоих мирах. Одиночество и ночная тишина обычно помогают сосредоточиться и обостряют чувства верующего.

Не упускайте же бесценную возможность!...

 

[ла тахзан] ‘Аид аль-Карни

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: