16
Вт,
апр

һижри

Обнови свою жизнь

Разное
Объявление

Часто, когда мы хотим перелистнуть главу книги нашей жизни на новую страницу, мы связываем это желание с некоторыми благоприятными обстоятельствами в неизвестном будущем, поворотом в карьере или особенной датой или событием.

Эта отсрочка сопровождается убеждением, что некая сила посетит нас в это время и пробудит нас после периода лени и оживит надежду после времен отчаяния.

Но это лишь иллюзия. Натянуть «пружину жизни» можете только вы.

Когда вы сталкиваетесь в жизни с вызовом или серьезной задачей, существует опасность поддаться окружающим обстоятельствам.

Вместо того, чтобы быть охваченным энергией этих обстоятельств, некоторые люди получают из ситуации выгоду, сохраняя свой дух перед лицом обстоятельств. Это сравнимо с тем, как захороненные семена цветов, сквозь землю расщепляют себе путь к свету и выпускают свой освежающий аромат. Они превращаю почву и грязную воду в яркие цвета и приятные ароматы. Мы можем действовать так же, когда возьмем под контроль наше время и сохраним нашу свободу действий в неблагоприятных условиях. Мы в состоянии выполнить многое не дожидаясь помощи извне.

 

Не откладывайте ваш план обновления жизни!

Используя скрытую внутреннюю силу, забытые способности и действуя даже в рамках ограниченных возможностей, человек может построить свою жизнь заново. Нет времени на то, чтобы мешкать. Помощь дается тому, кто идет своим путем к истине, но сила бега или восхождения не будет посылаться тому, кто скован бездеятельностью. Это невозможно. Не нужно в своей жизни зависеть от какого-то эфемерного шанса, который может подвернуться, а может и нет. Это не принесет вам ничего хорошего.

Сегодняшний день, который находятся в ваших руках, душа внутри вас, способность улыбаться или хмуриться обстоятельствам вокруг вас является основой, из которой вырисовывается ваше будущее.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Алах протягивает свою руку ночью, чтобы принять раскаяние тех, кто согрешил в течение дня и он распространяет свою руку днем, чтобы принять раскаяние тех, кто согрешил в течение ночи». (Муслим)

Каждая отсрочка от плана обновления жизни, который поставит Вас на правильный путь, только продлевает темный период, из которого вы хотите вырваться, держит вас побежденным и бессильным перед искушениями и беззаботностью. Эта отсрочка может даже потянуть вас вниз по крутому склону и это уже настоящее бедствие.

«Остерегайтесь проволочек в покаянии, так как смерть наступает внезапно. Не обольщайтесь терпением Аллаха. Рай и Ад находится ближе к вам, чем Ваши шнурки».

В Коране Аллах сказал:

«Кто совершил на вес пылинки добра, тот увидит его в свитке своих деяний, и Аллах воздаст ему за него. Кто совершил на вес пылинки зла, тот также увидит его, и ему воздастся за него. Ведь Аллах не поступает несправедливо ни с кем» (Аль-Зальзала 99: 7-8)

Чтобы навести порядок в своей жизни, очень важно время от времени посмотреть на жизнь критически с разных углов, чтобы выявить дефекты и сбои, а также создать текущие и долгосрочные схемы по их устранению. Каждые несколько дней вы осматриваете хаос вашего ящика в столе и убираете случайные обрывки, грязные книги и бесполезные бумаги. Вы все расставляете на свои места и выбрасываете бессмысленные вещи в мусор. Комнаты в Вашем доме становятся грязными к концу дня и вы так заняты и устали, ваши руки опускаются и вы уже не можете повытирать пыль на мебели, выбросить отходы в мусор и вернуть все к порядку и красоте.

Разве наша жизнь не заслуживает таких усилий?

Разве она не заслуживает того, чтобы быть проверена время от времени на предмет проблем, которые нужно решить или грехов, в которых нужно покаяться?

Она заслуживает того, чтобы все потери и приобретения были обдуманы после каждого сложного жизненного этапа, чтобы была возможность восстановить равновесие и устойчивость во время потрясений кризисов и конфликтов.

 

Надежда на каждый день

Больше, чем любым другим существам, людям необходимо глубоко исследовать себя, чтобы защитить свою частную и общественную жизнь от болезней и разобщенности. Человеческая моральная и психическая структура редко остается непоколебимой, сталкиваясь с желаниями и искушениями. Если пренебрегать деструктивными силами, мораль и чувственность будет неизбежно разрушена, как рассыпающиеся бусины ожерелья, нить которого порвалась.

«… не повинуйся тем, сердце которых Мы сделали небрегущим к поминанию о Нас и кто последовал за своей страстью, и дело его оказалось чрезмерным». Аль-Каф (18:28).

Таким образом, необходимо организовывать непрерывную работу и тчательно контролировать себя.

Перед каждым новым утром, Бог заповедал людям обновлять свои жизни до наступления рассвета, делая тела отдохнувшими после дневной работы, перед тем как встать с кровати перед лицом нового дня. В этот решающий момент они могут подумать над своими ошибками, падениями и грехами. В это мирное время каждый из нас может обновить свою жизнь и восстановить себя заново, встречая блестящие лучи света, надежду и новые начинания, руководствуясь «Голосом Истины» который взывает везде, возвращая странствующих и оживляя уставших.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

«Наш Господь (Благословен он и Велик) каждую последнюю треть ночи говорит: «Есть ли кто-либо ищущий Моей милости, которому Я могу ее дать? Есть ли проситель, которому я могу ответить? Есть ли жаждущий прощения, которому я могу даровать прощения?» И это продолжается до рассвета». (Аль-Бухари).

Если Вы можете быть одними из тех, кто вспоминает о Всевышнем в это особое время близости с Ним, будьте среди них. Это время, когда ночь уходит, наступает утро и из обломков ближайшего или отдаленного будущего Вы можете подняться и строить свое будущее.

Пусть Вас не обескураживают Ваши многочисленные грехи. Даже если их столько, как пены в океане. Аллах не против даровать вам прощение, пока Вы обращаетесь к Нему с покаянием и ускоряете ваши шаги к Его милости. Прошлое неблагодарности не должно быть препятствием для искреннего покаяния.

«Скажи, [Мухаммад, от имени Аллаха]: «О рабы Мои, которые излишествовали во вред самим себе, не теряйте надежды на милость Аллаха. Воистину, Аллах прощает полностью грехи, ибо Он — прощающий, милосердный». Аз-Зумар (39:53).

В священном хадисе Пророка (да благословить его Аллах и приветствует) переданы слова Аллаха:

«О сыны Адама, если вы призываете Меня и возлагаете свою надежду на Меня, Я прощу вас за все, что вы сделали, и Я не буду возражать. О сыны Адама, даже если ваши грехи достигли облаков на небе, а затем вы искали прощения, Я вас прощаю, и Я не буду возражать. О сын Адама, если бы вы пришли ко мне со всеми грехами Земли, но не приобщали ко Мне сотоварища, Я приду к вам с таким же прощением.» (Ат-Тирмизи).

Эти и другие слова Всевышнего возрождают надежду для притупленной воли и наполняют людей решимостью вновь идти по направлению к Богу и обновить свою жизнь после негативного пассивного прошлого.

 

 

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: