25
Чт,
апр

һижри

Богобоязненность Пророка Мухаммада (с.а.у)

История пророка (с.а.с)

Благословенный Мухаммад  (да благословит его Аллах и приветствует), будучи последним пророком, совершеннейшим из людей и любимым Аллахом, был в то же время настолько богобоязненным, что порой со слезами на благородных глазах говорил: «Что со мной будет в Судный День?»

Когда Абдуллах бин Мас’уд (да будет доволен им Аллах) прочитал 41-й аят: «Что же произойдет, когда Мы приведем по свидетелю от каждого народа и приведем свидетелем тебя против этих?"  из суры «ан-Ниса» в присутствии Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), из его глаз хлынули слезы (Бухари Фадаилюль-Куран).

Когда начиналась сильная буря, он начинал беспокоиться и, каким бы важным делом в этот момент он не был занят, поворачивался лицом в сторону Каабы и произносил слова молитвы: «Господи, от возможного наступления бедствий прошу Твоей защиты», а с наступлением затишья восхвалял Господа (Тирмизи, Дагуаат  98).

Однажды началась подобная буря, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обеспокоился. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросила о причине такого беспокойства, на что он ответил:

"Откуда ты можешь знать, что нас не постигнет участь народа Худа? Они также, увидев в небе облако, сказали: «Это облако оросит наши земли». Однако это облако погубило их" (Абу Дауд, Адаб 113).

Убай бин Ка’б  (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что по истечении двух третей ночи Посланник Аллаха  (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «О, уверовавшие, вспомните о вашем Господе Аллахе. Обратитесь к вашему Господу Аллаху. Приближается землетрясение. За ним последуют многие напасти. Смерть предстает перед вами со всем, что сопутствует ей» (Тирмизи ,Кыйяма 23). 

Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если бы вам было известно то, что известно мне, вы бы меньше смеялись и больше плакали» (Бухари, Кусуф, 2).

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: