28
Чт,
март

һижри

Чудеса Пророка Мухаммада (с.а.у.) дарованные ему Всевышним Аллахом

История пророка (с.а.с)

О силе и могуществе, дарованных Аллахом Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)

В пятом году после переселения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) из Мекки в Медину представители еврейского племени бану Курайза стали ходить к мекканским и другим арабским племенам и подговаривать их вождей начать войну с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует).

Вначале они отправились к главарям мекканских племен, которые сразу приняли идею евреев о войне с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Они собрали войско численностью в четыре тысячи человек. Также неверующие из племен Хатафан, бану Муррат, бану Ашджа, бану Салим, бану Асад и других подготовили более десяти тысяч воинов, много лошадей и оружия.

Они хотели напасть на Медину и окончательно покончить с мусульманами. Узнав о готовящемся нападении, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) посоветовался со сподвижниками. По поводу всякого вопроса, по которому не было ниспослано откровение, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обычно советовался со своими сподвижниками. Салман аль-Фариси предложил вырыть траншею с той стороны Медины, откуда существовала опасность нападения врага. Арабы до этого не применяли в военной тактике окопы. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) провел линию, указав место, где необходимо вырыть траншею, и сам принял активное участие в работах.

При рытье окопов одна группа мусульман натолкнулась на очень твердую каменную глыбу. Мусульмане, пытаясь расщепить ее, ломали кирки, и всякий раз их попытки завершались безуспешно. Тогда присутствующие отправили к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) Салмана с предложением вырыть траншею в обход этого места, ибо невозможно было разбить этот камень. Он явился к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), да будут родители мои выкупом за тебя. Мы натолкнулись на белую каменную глыбу. Наши железные орудия ломаются, но никак не удается отсечь от нее даже маленький кусок. Как же нам лучше поступить, ибо не хотим мы рыть траншею, отходя от линии, которую ты провел?». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спустился в окоп, взял кирку у Салмана и, произнеся «Бисмиллах», нанес по камню удар, после чего рассыпалась одна третья часть его. Оттуда появилось сияние, которое осветило обе стороны Медины. Любимец Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллаху Акбар!(Аллах превелик!). Аллах дал мне ключи от Шама, клянусь Аллахом, сейчас я отсюда вижу красные дворцы Шама». Затем он еще раз произнес «Бисмиллах» и нанес удар, после чего раскололась вторая треть камня. Опять появилось огненное сияние, которое осветило Медину со стороны Персии. Он сказал: «Аллаху Акбар! Мне даровали ключи от Персии. Клянусь Аллахом, сейчас я с этого места вижу белую крепость Мадаин, я довожу до вас радостную весть о том, что Всевышний Аллах одарит вас победой». Тогда мусульмане очень обрадовались. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в третий раз ударил по камню с произнесением «Бисмиллах». Глыба окончательно разбилась вдребезги, и оттуда, как и раньше, появилось сияние огня, которое, словно светильник в темную ночь, осветило Медину со стороны Йемена. Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллаху Акбар! Мне дали ключи от Йемена, клянусь Аллахом, сейчас я, будучи здесь, вижу врата его столицы Саны».
(Хадис передали Насаи, Ахмад, Байхаки и другие).

Аль-Бухари также передал со слов Джабира: «Во время рытья траншеи мы не ели три дня. Мы обнаружили один очень твердый камень. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что собирается спуститься туда. Затем после его удара киркой, этот камень раскололся на мелкие куски, словно изливающийся песок».

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: