20
Сб,
апр

һижри

Появление воды между пальцами Пророка Мухаммада (с.а.у.)

История пророка (с.а.с)

Это чудо произошло только у нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Оно более удивительно, чем появления воды из камня, по которому ударил посохом Пророк Муса, мир Ему, потому что появления воды из камня не вызывает такого удивления, чем появления воды из плоти и крови. Эту историю передал Джабир, Анас, Ибн Мас’уд, Ибн Аббас, Абу Ляйля Аль-Ансарий и Абу-Рафи.

Передали имамы Аль-Бухари и Муслим от Анаса, который сказал: «Я видел Пророка Мухаммада, мир ему, после наступления времени намаза аль-Аср, когда он попросил воду для малого омовения (вуду, тахарат), но люди не могли найти воду. Потом они принесли Пророку Мухаммаду, (с.а.у.) немного воды в маленьком тазике, в который он опустил свою руку и приказал людям делать вуду. Я увидел, как вода забила ключом между пальцами Пророка Мухаммада (с.а.у.), и все люди сделали вуду (малое омовение)». В хадисе сказано, что Аль-Бухари спросил Анаса: «Сколько вас тогда было?» Он ответил: «Триста человек». Передали Аль-Бухари и Муслим от Джабира: «Люди испытывали жажду в день Худайбия, а у Пророка Мухаммада (с.а.у.), в руках был тазик, из которого он хотел сделать омовение. Люди подошли к нему, испытывая жажду. Пророк Мухаммад (с.а.у.), спросил их: «Что с вами?», а они ответили: «О Посланник Аллаха! У нас нет воды, чтобы сделать вуду (малое омовение) и удалить жажду, кроме той воды, что у тебя в руках». И Пророк (с.а.у.), положил свою руку в таз, и вода начала бить ключом между его пальцами, подобно роднику. Мы испили воды и сделали омовение. Некоторые спрашивали: «Сколько вас было»? Джабир ответил: Если бы нас было даже сто тысяч, то нам бы хватило, а нас было тысяча пятьсот человек». Вода появилась из самой плоти между пальцами Пророка (с.а.у.), как передал Ан-Науауи в объяснении хадиса Муслима. И это подтверждают слова Джабира: «Я видел выходящую воду между пальцами, и она била ключом».

Один из мусульман, восхваляя Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, об этих двух чудесах сказал: «Если Пророк Муса, мир ему, добыл воду для сыновей Я’куба ударом посоха о скалу, то у Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, вода появилась прямо между пальцами. Далее, если Пророк Иса, мир ему, вылечил слепого человека, читая мольбы, то Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, возвращал людям зрение, прикасаясь своей ладонью». Если кто-либо говорит, что Аллах дал некоторым Пророкам, мир им, оживлять мертвых по Его воле, но не дал это чудо Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, то мы отвечаем: «Аллах дал ему нечто большее, чем оживление мертвых, как например, появление речи у неодушевленных предметов».  

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: