19
Пт,
апр

һижри

Какими профессиями владел Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?

История пророка (с.а.с)

В соответствии со словами посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) для человека самым чистым уделом, является тот, который заработан собственными руками и честным трудом. Ни один из пророков никогда не жил за счет других людей. И предыдущие пророки, и пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) занимались различными видами деятельности, и в то же самое время были примером профессионализма на этом поприще.

Пророк Идрис (а.с.) был портным, пророк Нух (а.с.) был кораблестроителем, пророк Даууд (а.с.) был кузнецом, пророк Закария (а.с.) был плотником, это лишь некоторые из профессий, которыми владели пророки.

Что же касается посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) то нам известно, что в детстве он занимался выпасом скота, а в последующие годы занимался торговлей. Внимание Хадиджи (р.а.) привлекла именно честность, верность и скромность посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Так же среди профессий, которыми владел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) можно перечислить следующие: обязанности главы государства, командира войска, судьи, учителя, имама, проповедника и управленца. Однако самой главной его обязанностью было призывать людей к истине и вечному счастью, напоминать людям о цели их сотворения, и указывать им на прямой путь.

 

 

По материалам «hikmet.kz»

Поделиться: