28
Чт,
март

һижри

Ученые подтверждают: дети рождаются с верой в Бога

Ислам и наука
Объявление

Ведущий научный сотрудник Центра антропологии и мышления при Оксфордском университете Джастин Барретт (Justin Barrett) утверждает, что дети предрасположены к вере в высшее существо, так как считают, что все в мире создано с какой-то целью.

Согласно его изысканиям, маленькие дети имеют веру, даже если их этому не учат в семье и школе, пишет Muslim Village.

Это мы понимаем из хадиса Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который передают Муслим и аль-Бухари: «Все дети рождаются мусульманами, но впоследствии родители делают их иудеями, христианами, огнепоклонниками».

«Большинство научных свидетельств за последние десять лет доказывают, что естественным развитием мозга детей объясняется больше фактов, чем мы раньше думали, в том числе, предрасположенность видеть окружающий мир сотворенным с какой-то целью, причем за этой целью стоит некое разумное существо», — сказал он в радиопрограмме ВВС.

По словам доктора Барретта, уже четырехлетние дети понимают, что хотя некоторые предметы созданы человеком, природа – это нечто совершенно другое.

Таким образом, дети гораздо больше склонны верить в теорию сотворения, чем в эволюцию, заключает он.

«При нормальном и естественном развитии мозга ребенок склонен к вере в божественное творение и высший замысел. И наоборот, вера в эволюцию неестественна для человеческого разума», — сказал ученый.

Поделиться: