20
Сб,
апр

һижри

11 советов как правильно пить воду

Ислам и наука
Объявление

Некоторые важные принципы употребления питьевой воды.

Казалось бы, это очень простое дело - утоление жажды, но в реальности правильные привычки относительно воды могут значительно улучшить здоровье и предотвратить различные недуги.

 

1.Воду лучше пить сидя, чем стоя и перед питьем всегда произносить слово «Бисмиллях». 

С «Бисмиллях» мы входим в дом, начинаем прием пищи и вообще любое дело. В этих словах – залог успеха начавшегося дела, исход которого мы доверили Одному Всевышнему. Этикой Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было чтение «Бисмиллях», поминание Аллаха перед питьём. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) воздавал хвалу Всевышнему после питья. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пил воду сидя и людей призвал пить так.

 

2.Пить нужно не спеша, глотая маленькие объемы воды, а не вливать в себя стакан на одном дыхании и при этом не следует выдыхать в стакан.

Передается от Али (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пейте воду потихоньку, не набирая полным ртом» (Джамиус-Сагыр, 1/392).

Абу Катада (да будет доволен им Аллах)  передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-либо из вас пьет воду, пусть не дует в стакан» (Джамиус-Сагыр, 1/294).

 

3.Лучше всего пить теплую воду и не рекомендуется пить ледяную воду.

Польза питья  теплой воды

Ускорение обмена веществ

Если вы с утра на голодный желудок пьете теплую воду, ваш метаболизм получит дополнительный импульс энергии. Исследования показывают, что обмен веществ ускорится на 30 % за 40 минут. Если пить обычную воду вам кажется слишком скучным занятием, добавьте в нее кусочек лимона. 

Улучшает пищеварение

Теплая вода помогает вырабатывать желудочные ферменты, разбавляет желудочный сок, снижает уровень кислотности и нормализует процесс переваривания пищи.

Природная детоксикация

Теплая вода с утра выводит токсины из кишечника и очищает мочевыводящие пути. Если цвет вашей мочи темный, это говорит об обезвоживании организма, и вам нужно пить больше жидкости.

Уменьшает боль

Менструальные и другие боли, которые вызваны мышечными спазмами, будут намного реже вас беспокоить. Всё дело в том, что тепло воды оказывает спазмолитическое действие.

Предотвращает преждевременное старение

 

  1. Пейте, когда вы чувствуете жажду. Если каждый раз прислушиваться к сигналам организма в течение дня и делать несколько глотков воды, вы будете выпивать нужное количество жидкости.

Сколько воды нужно выпивать в день:

Вес тела

Рекомендуемое количество жидкости

45 кг

2 л

50 кг

2.2 л

55 кг

2.4 л

60 кг

2.6 л

65 кг

2.8 л

70 кг

3 л

75 кг

3.2 л

80 кг

3.4 л

85 кг

3.6 л

 

  1. Вы должны слушать свое тело и не допивать стакан до конца, если чувствуете, что вам уже достаточно.
  1. Определить достаточное ли количество жидкости в вашем организме можно по цвету мочи. Этот цвет должен быть светлым, соломенного оттенка. Темно-желтый цвет свидетельствует о признаках обезвоживания.
  1. Сухие потрескавшиеся губы также свидетельствую об отсутствии достаточного количества воды, поступающей в ваш организм.
  1. Обычно минимальный промежуток между приемом пищи и водой должен составлять от 1,5 до 2,5 часов. Хотя это может варьироваться в зависимости от различных географических местоположений, так как способность организма переваривать пищу зависит от внешних факторов, температуры наружного воздуха.
  1. Пейте необходимое количество воды во время приема пищи, вместе с едой, но не до или после трапезы. Категорически запрещается пить воду по окончании приема пищи, так как это убивает энергию, необходимую пищеварительной системе для переваривания продуктов. Это позволяет пище оставаться в желудке дольше положенного, что может вызвать образование газов и проблемы кислотностью.
  1. Если очень хочется пить после еды, можно взять свежие фруктовые соки после завтрака и молоко после обеда. Хотя они также содержат в основном воду, свойства жидкостей абсолютно разные и хороши для нашей пищеварительной системы.
  1. Пить воду по утрам — это очень полезная привычка. Стакан теплой воды после пробуждения помогает избавиться от многих заболеваний и расстройств, таких как головные боли, артериальное давление, анемия, ожирение, артрит и т. д.

 

 

Ummet.kz 

Поделиться: