20
Сб,
апр

һижри

Секреты семейного счастья!

Семья
Объявление

Благочестивая супруга

Женщина — прекрасное творение Всевышнего, она верная супруга и заботливая мать.

Она готовит здоровую и вкусную пищу, она заботится о чисто­те и уюте дома, она круглые сутки “держит руку на пульсе” того, что происходит дома и в семье, она не забывает о себе и своем обаянии. Во всем этом она раскрывает свои способности и умения. Женщина пытается сделать так, чтобы в семье царила гармо­ния и любовь между всеми членами семьи.

Бывают сложные периоды, когда бытовые дела и бесконечные хлопоты волной наваливаются на хрупкие плечи этого нежного творения. Но женщи­на обязана помнить, что ей нельзя оказаться под вол­ной рутинных дел, ей надо видеть свет в вышине, надо получать кислород и дышать, несмотря ни на что, полной грудью. Слыша эту установку, прося помощи у 1оспода, она вновь продолжает свои дела, находя по милости Господа новые пути решения возникаю­щих трудностей, применяя новые способы поиска ответов на возникающие вопросы.

Женщина должна быть счастливой! Ей не к лицу Напряженная мимика, суровые черты лица. Женщине близки доброта, мягкость, улыбчивость и нежность.

Огромный труд — быть женщиной, которая не Только вкусно готовит, аккуратно, бережливо ведет Хозяйство и старается быть внимательной к мужу, но И воспитывает детей. А ведь каждому нужно успеть уделить время, обнять, выслушать, улыбнуться, по­нять его эмоциональное состояние.

У женщины есть разные роли — матери, супруги, друга. Во всех этих ролях важно выработать у себя хорошие привычки и найти подход к каждому члену семьи, легко подстраиваться под меняющееся их на­строение, быть гибкой.

Обратите внимание, как положительно влияют на отношения добрые слова, улыбка и объятия. Они растапливают холод, очень приятны сами по себе, усиливают иммунную систему, улучшают сон. Если вы хотите, чтобы все члены семьи были здоровы, помните об этом!

Перед сном все мои дети просят полежать с ни­ми. В этот важный промежуток времени отхода ко сну хочется почувствовать близость и присутствие самых дорогих людей в жизни, хочется получить от них тепло, успокоение, полное принятие, прощение промахов и ошибок, допущенных невзначай днем. Как ничто другое помогают добрые слова, улыбка и объятья! Более того, они придают силы на новый день, на новые свершения и достижения. Они сни­мают стресс и увеличивают количество окситоцина, уменьшают риск сердечных заболеваний. Считается, что от добрых слов, улыбок и объятий даже повы­шается уровень гемоглобина, укрепляется весь орга­низм, ускоряется выздоровление от болезней. Они повышают и самооценку, а сколь это важно для по­стоянного движения по жизни! Ведь если нет веры в свои силы, если у человека вдруг резко снижается самооценка, он ничего, совсем ничего не хочет де­лать. Опускаются его руки, теряется вера в свои воз­можности и не виден свет в конце туннеля. Добрые слова и объятия избавляют от внутренних страхов, депрессии и одиночества. 

Что же еще нам нужно, чтобы быть ближе и гово­рить друг другу добрые слова, смотреть в глаза, улы­баться и обниматься чаще?

Приятный запах.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) очень любил благово­ния. Больше всего денег он тратил именно на бла­говония, приятные ароматы. Более того, когда его дочь Фатима вышла замуж за Али (пусть Всевышний будет доволен ими), пророк Мухаммад рекомендо­вал ей потратить часть махра именно на благовония. Приятно находиться рядом с близкими, обнимать членов семьи, если от них приятно пахнет. Поэтому хорошо использовать духи, аромамасла, кремы с при­ятным ароматом. Близкие очень чувствительны к на­шим запахам. Например, наши маленькие дети в мое отсутствие любят перед сном брать мою кофточку или платье и засыпать, обняв ее. Порой, когда они сердятся или я не успеваю по разным причинам по­лежать с ними перед сном, они говорят: “Хорошо, я буду спать с твоей кофточкой!”, мол, она заменит мне тебя на время.

Рассказывается, что пророк Юсуф передал свою рубашку через братьев и велел положить ее на глаза своему слепому отцу Я‘кубу, тот почувствовал, что это рубашка его сына, и глаза его прозрели. 

Нотка романтики в отношениях.

Ее можно вне­сти с помощью приглушенного света, спокойной при­ятной музыки. К тому же, например, дети и взрослые очень любят легкий массаж спины, поэтому перед сном можно сделать массаж спины с использованием массажных масел, или просто потерев спинку рукой. Не все дети любят использование масел, иногда они проливают или размазывают его по кровати. Наши маленькие дети часто проявляли инициативу и начи­нали мазать массажными кремами ноги, руки, пока содержимое тюбика совсем не уменьшалось. Поду­майте об этом заранее и дайте детям те кремы, ко­торые они могут использовать в свое удовольствие. Супругу, конечно же, лучше делать массаж с исполь­зованием расслабляющих, приятных масел. Это са­мым наилучшим образом отразится на ваших отно­шениях, добавит озорства и радости в отношения.

Однажды пророку Мухаммаду сказали, что некий его сподвижник женился на женщине, которая была намного старше него. Увидев его, Пророк спросил: “Почему ты не женился на той, что моложе? Она бы играла с тобой и радовала тебя!” То есть игривость — хорошая черта в супружеских отношениях. Это под­нимает у каждого настроение и повышает чувство удовлетворенности.

Совместные занятия чем-либо.

Будь то уборка, прогулка, готовка, просмотр фильма, игра, пробеж­ка — все совместное укрепляет взаимоотношения, облегчает контакт, стимулирует к использованию добрых слов, появляются улыбки. Берегите друг друга, цените каждое мгновение, проведенное вместе! И пусть Всевышний будет до­волен нами и дарует нам райские сады, где мы пре­будем все вместе с миром!

 

Из книги "Секреты семейного счастья"

Поделиться: