20
Сб,
апр

һижри

Как не быть формальным отцом

Семья
Объявление

Отец является одним из главных факторов в формировании здоровой, счастливой семьи.

У него главная роль, так как от него зависят роли других членов семьи. Кроме того, отец несет ответственность за финансирование и обеспечение безопасности семьи, а также является ключевым в физическом и социальном воспитании детей.

Отец является мостом между семьей и внешним миром. Это определяет взаимоотношения ребенка с внешним миром как в целом, так и с его важной частью: друзьями и взрослыми, которых встречает он на своем жизненном пути.

Участие отца в воспитании детей дает им возможность более эффективно бороться с внешним напряжением в новых ситуациях. Благодаря поддержке отца дети станут испытывать меньше страха общаться с чужими людьми.

Отец играет очень важную роль в формировании гармоничных взаимоотношений между матерью и ребенком, и эта роль увеличивается, становится более важной со временем, особенно в семье, где мать работает.

Отец дает ощущение близости и любви, создает нужную атмосферу для развития способностей и талантов ребенка.

Он становится примером, когда нужно проявлять терпение, чтобы достичь целей и успеха в жизни: в учебе, работе, хобби. Присутствие отца и его пример отражается на их образовании. Отец всегда создает мотивацию для детей, чтобы они достигли успеха в жизни, а также в приобретении новых знаний.

Понимая это, отцу следует придерживаться следующих рекомендаций, дабы не играть роли формального отца (мужчины в доме):

 

  1. Не говорить со своими детьми с высокомерием.Необходимо общаться с ними на их ментальном и физическом уровне. Например, если ребенок играет с игрушкой на полу, нельзя общаться с ним стоя. Необходимо спуститься к нему, сесть рядом и только потом начать общение.

 

  1. Нельзя запрещать детям то, что вы сами делаете. Например, говорить об отсутствии отношений между чужими друг другу мужчинами и женщинами или запрещать советоваться со школьниками противоположного пола, в то время как ваши коллеги-женщины звонят вам и общаются с вами по работе, поздравляют вас с государственными праздниками. Нужно объяснять, что общение допустимо при соблюдении определенных правил.
  1. Нельзя приказывать детям, давать им задачи и не наблюдать за их выполнением. Например, просить выполнить домашние дела или задания по учебе, при этом не участвуя в процессе и не интересуясь тем, как они их решили. Иначе ребенок воспринимает отца как лицо, раздающее приказы, но не интересующееся ребенком и его успехами.
  1. Нельзя сравнивать своего сына с его родственниками или друзьями, особенно если есть разница в возрасте или интеллектуальном развитии. Например, нельзя говорить, что «твой двоюродный брат лучше тебя в учебе», зная, что его брат дополнительно занимается с репетитором и потому более успешен в учебе. Это создает ощущение, что ваш ребенок обделен вниманием и за него никто не переживает.
  1. Всегда используйте очень простой метод общения с детьми и не используйте сложные методы общения из-за их детской невнимательности или рассеянности. Относитесь с пониманием к их, на первый взгляд, легкому отношению. На самом деле они фильтруют не только ваши слова, но и интонацию, паузы и манеру общения.
  1. Всегда стремитесь звать детей по их именам, а не использовать какие-то характеристики. Например, не звать «мальчик, иди сюда» или «эй, подойди ко мне».
  1. Не копируйте и не подражайте языку ребенка, его голосу или способу общения, поскольку ребенок не может говорить как взрослый в силу неразвитости речевого аппарата. Не повторяйте его странные произношения слов, поскольку такое может восприниматься как дразнение, что негативно скажется на его самооценке и психике.
  1. Нельзя давать ребенку много задач (больше того, что он может выдержать). Или давать одному из детей больше, чем другим, особенно если последние отдыхали перед этим.
  1. Не заставляйте ребенка много учиться или заниматься в ущерб другим делам. Всегда стремитесь организовать его время рационально. Учите его всегда выделять время для учебы, отдыха и развлечений.
  1. Не говорите ребенку: «Я ради вас работаю», «ради вас оплачиваю учебу, счета», «ради вас делаю то-то». Дети должны всегда иметь надежду на лучшее будущее, чем было у их родителей. Они должны воспринимать поступки родителей так, словно их мама и папа с огромным желанием делают все, чтобы дети были успешнее, образованнее, здоровее и счастливее. Также помогайте им это осознать и ценить.
  1. Знайте, что улыбка или доброе слово сильно влияют на психику детей. Конфетки, подарки и сюрпризы разрушают преграды между вами и ребенком. Не забывайте говорить им слова, которые подчеркивают любовь и уважение к ним.
  1. Нельзя переложить все функции по воспитанию детей на мать. Отец всегда должен присутствовать в этом процессе. Долгое отсутствие отца в воспитательном процессе будет способствовать их переживаниям и печали, а также может негативно сказаться на взаимоотношениях с ребенком в более поздний период его взросления.
  1. Вы должны быть вежливы и справедливы с детьми, чтобы их отношения строились на любви и взаимопомощи.

Отец-диктатор, который жестко наказывает детей, контролирует, на самом деле слаб и подчеркивает свою слабость террором. Дети это чувствуют, и в более позднее время, когда вырастут, могут восстать против суровой власти отца.

Итог: здоровая семейная атмосфера способствует адаптации ребенка в обществе. Родители должны обеспечивать в доме спокойную атмосферу, чтобы дети могли благополучно развиваться, занимаясь учебой, хобби, и не подвергаться стрессу.

Поделиться: