24
Ср,
апр

һижри

Пусть ваш Курбан айт будет ярким и запоминающимся

Семья
Объявление

«У каждого народа свой праздник, и это Айт (Ид) — наш праздник» (Аль-Бухари)

Празднуете ли вы Курбан айт впервые или уже в пятнадцатый раз, этот благословенный день неизменно приносит радость. Искренний восторг в предвкушении Курбан айт испытывают и взрослые, и дети.

Курбан айт, или праздник жертвоприношения — это время сближения с дорогими нам людьми и размышления о бесчисленных благословениях, которые Аллах (хвала Ему) ниспослал в нашу жизнь.

Это также прекрасное время для воскрешения семейных традиций прошлого, а может быть даже изобретения собственных! Празднуйте Курбан айт от всей души и ощутите дух ислама в единении с ближними и дальними.

Начните день с молитвы!

День Курбан айт начинается с Айт намаза. Рано поутру мусульмане совершают ритуальное омовение, или гусль.

Если есть возможность, в мечеть лучше идти пешком, а не ехать на машине, и по дороге читать такбир, или слова восхваления Создателя. На праздничный намаз в мечеть стекаются десятки мусульман и многие задерживаются в мечети еще надолго, чтобы пообщаться с братьями по вере.

Жертвоприношение

В отличие от Ораза айта, который наступает по завершении месяца поста или рамадана, Курбан айт отмечают в память о жертве, которую Пророк Ибрахим (мир ему) был готов принести, подчиняясь повелению Аллаха пожертвовать своим сыном Исмаилом.

За мгновение до жертвоприношения перед ним предстал ангел Джибрил (а.с.), и на месте Исмаила оказался ягненок. Это означало, что смиренная жертва Ибрахима была принята Всемогущим Аллахом, и Он не возжелал проливать кровь его сына.

Мусульмане чтят эту славную традицию и по окончании намаза приносят в жертву животное, мясо которого делят на три части, оставляя одну часть себе и своей семье, а две другие отдавая родным и нуждающимся.

Праздник для детей

Курбан айт — это праздник для всей семьи. Но больше всего в эти дни балуют самых маленьких членов семьи. Им дарят новую одежду, карманные деньги и игрушки — мусульманские дети наслаждаются каждым моментом праздника и получают удовольствие от внимания всей родни. Кроме того, в этот праздник дети имеют возможность встретиться с родственниками, которые живут далеко.

Праздник для взрослых

Но взрослые получают от Курбан айта не меньшее удовольствие, чем дети! Многие не мыслят себе этот праздник без покупки подарков для родных и соседей. Желание порадовать ближних должно распространяться и на немусульман, подарки им призваны смягчать их сердца и показывать истинное исламское дружелюбие — так будьте же щедры с ними!

Для новых в исламе Курбан айт — это прекрасная возможность познакомить с исламом своих близких друзей-немусульман. Пусть радость этого праздника растопит лед в сердцах ваших близких, когда вы расскажете им о религии ислам. Местные мечети нередко поддерживают новообращенных, устраивая для них и их родственников специальные встречи с мусульманами и их семьями.

Возьмите праздник в дорогу

В эти праздничные дни большинство мусульман предпочитают не уезжать далеко из дома. Но куда-нибудь поехать — это тоже отличная идея!

С помощью социальных сетей несложно организовать встречу друзьям и родным, живущих вдали от вас. Поделитесь праздником с братьями и сестрами, чтобы в эти радостные дни они не оставались одни. Закажите для всех специальные семейные футболки или сувениры. Какой визуальный признак отличает вашу семью? Заказная футболка поможет выделить вашу семью как клан, особенно если вы проводите встречу в людном месте. Может быть, все любят какое-то вдохновляющее или смешное дедушкино высказывание? Тогда подарите каждому участнику это высказывание в рамочке. Можно попросить родственников принести любимый семейный рецепт и составить книгу рецептов, чтобы раздать каждому после мероприятия. Такие предметы будут напоминать людям о времени, которое вы провели вместе, и о том, что значит быть членом вашей семьи.

Покажите семейные фотографии и видео и обсудите их. Ничто не вызывает воспоминания лучше, чем хорошая фотография или домашнее видео. Попросите родственников принести свои взрослые фотографии и снимки в младенческом возрасте. Можно будет провести игру “Найди пару”. Или же сделайте стенд с интересными семейными фотографиями, чтобы члены семьи добавили к ним описания. Во время просмотра старых семейных видеосюжетов  забавным может быть не только само видео, но и комментарии зрителей. Все эти советы, то не только укрепит семейные узы, но и создадут атмосферу любви, принадлежности и единства, которая благословит вашу семью на много поколений вперед.

Более значимый Айт

В этом году предлагаем покинуть зону комфорта и ощутить связи, соединяющие нас с другими людьми. Вместо того чтобы покупать билет в музей или в кино, сходите в дом престарелых и пообщайтесь с пожилыми людьми. Или откажитесь от обычной поездки в парк развлечений и вместо этого пригласите к себе немусульман. Устройте праздник, который открыл бы им красоту священного Корана и сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Есть масса способов сделать Айт более значимым. Подойдите к этому творчески и проведите праздник так, чтобы он стал незабываемым.

Поделиться: