29
Пт,
март

һижри

Остановите круговорот семейных конфликтов!

Семья
Объявление

То поведение, которое взрослые хотят увидеть в детях, сами же взрослые и должны демонстрировать. Ту атмосферу, в которой взрослые хотели бы видеть своих детей, сами же взрослые и должны проявлять.

Для этого нужно посмотреть на самих же себя со стороны. Ответственно и по-настоящему вдумчиво. А затем совершить изменения, направленные на то, чтобы собственные застарелые недуги не перешли «по наследству» детям.

У матери с отцом есть один важный общий актив – это их дети. Когда родители постоянно затевают склоки между собой, дом превращается в зону боевых действий. И в этой боевой зоне жизни детей разрываются в клочья: они живут на войне, на которую не могут повлиять, на которой их мнение ничего не значит. Боль, раны, обиды, неуверенность, отсутствие любви становятся спутниками детей, разрываемых между двумя противоборствующими сторонами, которые погружены в свои собственные желания и прихоти.

У детей есть право на то, чтобы их любили, чтобы они находились в безопасности и были желанными дома.

Но часто они оказываются лишь разменной монетой в спорах воюющих между собой родителей. И в сердцах детей поселяется жажда мести. На подсознательный уровень гноящейся раной закладываются боль и желание выместить гнев на других. Они не знают, как и когда эта рана вскроется. Не знают, на ком они сорвутся. Они даже не подозревают о существовании этой раны.

Если они видят лишь воюющих друг с другом взрослых, как они узнают, что такое мирное существование? Они вырастут и сами станут взрослыми. Но будут ли они знать о возможности жить без склок и боев, если никто не учил их этому? Они окажутся изранены, но не будут знать, как исцелиться и стать здоровыми. И в результате развернутся к разрушительным действиям: приему наркотиков, участию в уличных бандах, распитию спиртного, прогулам уроков и исключению из школы, дракам, войнам со своей «второй половинкой», отрицанию авторитетов и просто ненависти к окружающему миру.

Они станут взрослыми, которые повторят модель склок и споров, увиденную ими в детстве. Отмщение они будут часто обрушивать на свои «вторые половинки», а их дети окажутся ровно в том положении, в каком они были сами. И цикл будет продолжаться из поколения в поколение. Таковы крики израненных, но кто слышит их?

Родителям нужно быть готовыми изменить свое прежнее видение, развить новый взгляд на свои застарелые точки зрения и позиции, которые ведут лишь к конфликтам и трениям. Им нужно быть готовыми разрушить заборы, которые разделяют их, научиться улаживать имеющиеся разногласия и факторы стресса в добром ключе, ведь родители – пример для детей.

Если разногласия уладить самим не удается, значит нужна профессиональная помощь, и родители должны быть готовы принять ее.

Когда дети вырастают и повторяют цикл склок, боев и войны, окружающие иногда вынуждены идти на аварийные меры. И выведение таких кораблей из скалистых берегов – занятие трудное, выматывающее душу, чувства и финансы.

Да наставит нас Аллах на то, чтобы мы соблюдали права детей, которыми те обладают по отношению к нам! У них есть право на то, чтобы расти в домах, где их поддерживают, заботятся об их эмоциональном, психологическом, духовном, психическом и физическом здоровье и благополучии.

Как говорил пророк ﷺ: Лучший подарок, который могут дать своему ребенку родители, – хорошие манеры. (Ахмад. Муснад)

 

Ummet.kz

Поделиться: