29
Пт,
март

һижри

Из чего Всевышний создал абсолютно все

Разное
Объявление

«Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды?» (аль-Анбийа 21/30)

 

Мы попытаемся разъяснить то, что повелел Аллах Всевышний всем своим творениям. Аллах Всевышний по очереди создал разум, дух и свет. Затем Он создал Хранимую скрижаль, джиннов, небеса и землю, звезды. Последним Его творением стал Адам. Аллах Всевышний сказал: «Я установлю на земле наместника». Ангелы сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Аллах ответил: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» (аль-Бакара 2/30).

Услышав это, ангелы испугались Аллаха и семь раз совершили обход вокруг Арша. Именно отсюда и исходит сунна семикратного обхода Каабы.

После этого Аллах Всевышний пожелал создать Адама и, обращаясь к земле, сказал: «О, земля! Я хочу создать из тебя человека. Часть его потомков будет покорна Мне. Я помещу их в Рай. Другая часть будет непокорна, и Я помещу их в Ад».

Иблис узнал это и, спустившись на землю, сообщил ей об этом. Затем на землю спустился Джибриль, чтобы взять с нее земли. Земля же сказала ему: «Не бери с меня землю». И Джибриль, не взяв землю, вернулся обратно. Затем Аллах приказал то же самое Азраилю. Земля и к нему обратилась с просьбой. Но Азраиль не послушал ее и, взяв горсть земли, вернулся обратно. Затем эта земля месилась в течение сорока дней могуществом Аллаха. Затем она была разделена на две части, одна из которых была помещена в Рай, а другая брошена в Ад.

Затем Аллах сказал: «Я – Аллах, Всемогущий и Великий. Все находится в моей власти. Никто, кроме Меня не может выносить решений». Аллах Всевышний сказал: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды?» (аль-Анбийа 21/30).

Однако ангелы и джинны не были созданы из воды, а Адам был создан из земли. Этому можно дать следующее объяснение: Аллах создал ангелов из ветра, а этот ветер был создан из воды. Джинны были созданы из огня. А этот огонь так же был создан из воды. И так же из воды была создана земля, из которой в свою очередь был создан Адам. Таким образом, Аллах Всевышний абсолютно все создал из воды. Это поистине нечто удивительное.

В одном из риваятов сообщается, что когда Аллах создал нафс человека, то спросил у него: «Кто Я?». Нафс же ответил вопросом: «А кто я?». Аллах приказал ангелам оставить нафс голодным на тысячу лет. А затем снова спросил: «Кто Я?». Нафс ответил: «Ты – Аллах, кроме которого нет другого истинного Бога, достойного поклонения». Таким образом, оставшись голодным, нафс был вынужден признать единство и величие Аллаха. В одном из хадисов говорится: «Души людей были созданы за четыре тысячи лет до того, как были созданы их тела».

 

 

Из книги "Анваруль-ашикын"

Поделиться: