23
Вт,
апр

һижри

Если станешь просить, то проси Аллаха

Разное
Объявление

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды сказал Ибн ‘Аббасу (да будет доволен им Аллах) когда тот был маленьким: «О мальчик, я научу тебя нескольким истинам: помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя, помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой [то есть ощутишь Его помощь и поддержку].

Если захочешь попросить о чем-либо, проси Аллаха. Если хочешь обратиться за помощью, обращайся к Аллаху. И знай, что если все люди соберутся вместе, что бы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И если соберутся  они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а свитки высохли».

Поистине, милость Аллаха близка к нам. Он – Слышащий, Отвечающий. А вот мы нерадивы, ленивы, слабы. А нам бы следовало обращаться к Нему с мольбами неустанно – мы же вместо это восклицаем: « Я взывал к Аллаху, но Он не ответил на мою мольбу!»

Следовало бы нам, следовало бы нам не поднимать лица из пыли и взывать к Нему: «О Обладатель величия и щедрости!» Взывать, взывать, повторяя страстную мольбу снова и снова, упоминать Его Прекрасные Имена одно за другим. До тех пор пока Он не ответит на нашу мольбу или не выберет для нас нечто лучшее. 

Сколько мы знаем случаев, когда люди обращались за помощью к себе подобным вместо того, чтобы обратится к Аллаху, и у них ничего не получалось. Их положение казалось безнадежным, но стоило им попросить Всевышнего Аллаха со своей искренностью и осознать, что помочь может только Он, как помощь действительно приходила.

 

[ла тахзан]Аид аль Карни

Поделиться: