20
Сб,
апр

һижри

Не завидуй

Разное
Объявление

Зависть подобна червю, который точит плод. Это хроническая болезнь, которая истощает завистника и, в отличие от остальных недугов, не приносит человеку ни награды, ни прошения грехов.

Верно замечено: «Завистник – притеснитель в образе притесняемого и враг в образе друга» и «Как справедлива зависть: она начинает со своего обладателя и губит его». Завистник подобен человеку, который затапливает печь, а потом сам бросается в пламя.

Зависть – причина многих бед. Она делает нрав человека скверным, отвращает его от благих дел и подталкивает к несправедливости. Зависть лишает человека покоя и не приносит ничего, кроме зла. Кроме того, завистник выступает против предопределения Всевышнего, потому что желает, чтобы другой лишился благ, которые даровал ему Всевышний Аллах.

В некоторых случаях зависть становится причиной злословия. Человек завидует тому, кого люди любят и хвалят, и начинает очернять этого человека, чтобы уронить его в глазах людей.

Зависть делает сердце человека черным, а его самого – несчастным, потому что он обретает покой лишь тогда, когда тот, кому он завидует, лишается дарованного ему блага. Завистник обретает счастье  за счет несчастья других. Разве это можно считать счастьем? Да убережет нас Аллах от зависти, которая пожирает благие дела подобно тому, как огонь пожирает дрова!    

 

 

[ла тахзан]Аид аль-Карни

 Духовно - просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: